Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Французская группа компаний Schneider Electric купила "ГК "Электрощит" - ТМ Самара"

28 марта группа компаний Schneider Electric объявила о завершении сделки по приобретению 100% акций ЗАО "Группа Компаний "Электрощит" - ТМ Самара" после одобрения подписанных соглашений ФАС России, сообщает пресс-служба французской ГК. 50 процентов акций "Электрощит" - ТМ Самара" были проданы за 10,2 млрд рублей. Общая сумма сделки по приобретению 100% пакета акций ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" составила 20,4 млрд. рублей (около 510 млн. евро)

Благодаря сделке Schneider Electric значительно усиливает свое присутствие на российском рынке, насчитывая теперь 12000 сотрудников в РФ и увеличивая годовой оборот по до 1,2 млрд. евро. Жан-Паскаль Трикуар, президент и генеральный директор Schneider Electric, отметил: "Эта сделка усиливает наш вклад в Россию. ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" значительно повышает наши возможности стать одним из ключевых игроков на локальном рынке в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях". Президентом ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" стал Эрик Бриссе, председателем совета директоров - Йоахим Дамс. Как было заявлено, новое руководство компании предполагает "наращивать научно-техническую базу и расширять общую производственную базу, для того, чтобы обеспечивать потребности быстрорастущего рынка среднего напряжения в России, а также чтобы экспортировать оборудование, производимое предприятием"

Теперь французской компании принадлежат 4 производственные площадки (в России и в Узбекистане) и в ее состав входят около 10 000 сотрудников ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара"

Бывший президент самарской компании Андрей Половинкин стал генеральным директором УК "Электрощит-Самара", в которую вошли ОАО "Самарский завод "Электрощит", ЗАО "Самарский завод "Электрощит"- "Стройиндустрия", ОАО "Совхоз "Тепличный", другие предприятия. Главное, что именно тем компаниям, которые вошли под управление "Электрощит-Самара", отошла вся социальная сфера самарского завода, которая расположена в поселке Красная Глинка

Как сообщил Samru.ru Половинкин, "социальная сфера, в которую входит дом культуры, спорткомплекс, клуб юных техников, туристическая база, ЖКХ, которое обслуживает коммунальный фонд поселка Красная Глинка, остались в ведении тех компаний, которые входят в УК "Электрощит-Самара". Мы не планируем ничего менять: все, что было, остается в прежнем виде, ни одного кружка или спортивной секции мы не собираемся закрывать. С французской компанией мы договорились, что социальная сфера Красной Глинки будет финансироваться пропорционально численности работающих на наших предприятиях. То есть если у ГК сто, например, человек работает, а у УК – 50 человек, то финансирование идет в соотношении два к одному. Не стоит беспокоиться и нашим рабочим - те социальные путевки на нашу турбазу, которые согласно коллективному договору выделялись персоналу предприятий в соотношении: 20 процентов от стоимости путевки оплачивал рабочий, а 80 процентов – компания, будут и дальше выделяться на тех же условиях. Договор между французской компанией и УК о том, что такой порядок сохранится и дальше, уже подписан, так что беспокоиться о социальных льготах и гарантиях не нужно. В наших планах – дальнейшее развитие социальной сферы. Так, недавно полностью реконструирован клуб юных техников, сейчас идет ремонт спорткомплекса со стадионом. Спортивные секции как работали для детей практически бесплатно, так и дальше будут заниматься. Это было подтверждено и президентом Schneider Electric Жаном-Паскалем Трикуаром"

Справка: "Электрощит" возник в 1943 году как ремонтная база для строительства Волжской ГЭС. На сегодня ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" - один из ключевых игроков на рынке электротехнического оборудования среднего напряжения в России, имеющий сильные позиции в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, секторе электросетевой инфраструктуры и других энергозатратных производствах.
Первые 50% акций ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" были выкуплены компанией Schneider Electric еще в октябре 2010 года. В соответствии с договоренностями вторая часть акций была приобретена на тех же условиях, на которых приобреталась первая часть в 2010 году.
О компании Schneider Electric: компания была создана более 170 лет назад, ее подразделения компании успешно работают более чем в 100 странах. Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных

Юлия Жукова

01.04.2013



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля

Новости Самары



18 апреля 14:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru