Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Условия для нового этапа роста

6 июля в административно-диспетчерском корпусе «Газпром трансгаз Самара» состоялась пресс-конференция руководителей дочерних компаний Газпрома, работающих на территории самарского региона. Генеральные директора «Газпром трансгаз Самара», «Газпром газораспределение Самара» и «Газпром межрегионгаз Самара» встретились с журналистами и рассказали об основных итогах работы и направлениях дальнейшего развития компаний.

самаратрансгаз руководительТрадиционно подобная пресс-конференция проходит после годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром», поэтому начинается с озвучивания результатов деятельности компании в целом.

Дивиденды в этом году составили 8 рублей 4 копейки на одну акцию, что почти на 2 % больше по сравнению с прошлым годом. Размер дивидендов ПАО «Газпром», приходящихся на долю государства, составит 95 миллиардов рублей. По абсолютной величине этого показателя «Газпром», как и в прошлом году, является лидером среди публичных российских компаний.

«Газпром» является и одним из ключевых налогоплательщиков в России. В 2016 году налоги и прочие аналогичные платежи государству были выплачены Группой «Газпром» денежными средствами в объеме 1 триллион 966 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов рублей больше, чем в 2015 году.

В докладе об итогах 2016 года Председатель Правления Алексей Борисович Миллер подчеркнул, что «Газпром» укрепил свой статус лидера среди мировых компаний нефтегазового сектора по ключевым отраслевым показателям и создал условия для нового этапа роста.

«Газпром» обеспечивает бесперебойное газоснабжение потребителей. В нашей стране 58% поставок природного газа приходится на тепло- и электрогенерирующие предприятия, население и коммунально-бытовой сектор, для которых стабильное обеспечение газом имеет жизненно важное значение. Часть этой большой работы лежит на плечах сотрудников «Газпром трансгаз Самара».

В течение 2016 года потребителям в регионах присутствия предприятия (Самарская, Ульяновская, частично Оренбургская, Саратовская, Пензенская области, Республики Татарстан и Мордовия) поставлено более 17 млрд. м3 газа. Общий объем транспорта газа составил 77 млрд. м3. Работы по диагностике, ремонту, модернизации оборудования и линейной части газопроводов проведены в полном объеме. Главный результат - безаварийная стабильная работа.

От транспорта голубого топлива перешли к не менее важным для региона темам - неплатежам за газ и газификации. Если с газификацией в Самарской области все хорошо - ее уровень составляет 97% и работы по программе продолжаются, то задолженность за поставленный газ остается высокой. На сегодняшний день эта сумма превышает 3 млрд рублей, из них около 2 млрд рублей - долги промышленных предприятий. Такое положение дел в регионе может серьезно повлиять на размер грядущих инвестиций Газпрома.

Тем не менее, вложения в регион продолжаются - строятся новые газопроводы, построенные спортивные объекты безвозмездно передаются муниципалитетам. В Самаре уже передана крытая комплексная спортивная площадка «Олимп», готовится к передаче и ледовый дворец «Кристалл». На территории региона реализуется ежегодная благотворительная программа, по которой оказывается помощь детским образовательным, спортивным и культурным учреждениям, а также участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и проходят социальные проекты различной направленности.

на правах рекламы

10.07.2017



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 0:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru