Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

"Самарская газета". Вторая молодость СПЗ-4

Сегодня в КРЦ «Звезда» торжественное заседание: ЗАО «СПЗ-4» исполнилось 65 лет. Путь пройден нелегкий. За шесть с половиной десятилетий здесь изготовлено 7 миллиардов 500 миллионов (!) подшипников. Об истории развития этого предприятия и его сегодняшнем дне рассказывает Почетный ветеран завода, начальник службы охраны труда Юлий Моисеевич КВЕРЕЛЬ.
В июле 1941 года после первой бомбардировки Москвы в Куйбышев прилетел заместитель главного инженера 1 ГПЗ Герц Лурье для поиска места и эвакуации подшипникового завода. В результате для размещения производства специальных подшипников для оборонки и было выбраны то место, где он располагается поныне - военный «Линлов городок» и кузнечные цеха заводов «СаЖеРеЗ» и «АТД».
8 сентября 1941 года в Куйбышев прибыл первый эшелон со станками и семьями подшипниковцев, а уже 21 ноября на Челябинский тракторо-танковый завод были поставлены первые две тысячи подшипников для танков Т-34. Именно поэтому эту дату принято считать официальной датой образования 4 ГПЗ.
В течение первого военного года государственный подшипниковый завод изготовил 52 тысячи авиационных и танковых подшипников, аза 1941 -1945 годы -51 миллион 700 тысяч подшипников.
За героический труд в 1942 году предприятию было присуждено Красное Знамя Государственного комитета обороны, а на следующий год за обеспечение фронта подшипниками он был награжден орденом Ленина.
Уже в мирное время в 1971 году за обеспечение авиационно-ракетной техники специальными подшипниками завод был награжден вторым орденом Ленина.
В период экономического кризиса 90-х годов предприятие сумело выстоять. С 1996 года по настоящее время заводом выпущено около 300 миллионов подшипников для автомобильной, станкостроительной и других отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Сегодня ЗАО «СПЗ-4», возглавляемое генеральным директором Евгением Евгеньевичем Кузьменко, переживает «вторую молодость». И в этом - заслуга всего коллектива, людей, являющихся гордостью предприятия. 59 лет трудится здесь транспортировщик цеха прутковых автоматов Петр Андреевич Кузнецов. Более полувека в строю и кабельщик энергослужбы Иван Григорьевич Ляшенко. Завод гордится своими ветеранами -технологом технологической службы Геннадием Петровичем Саяпиным, мастером инструментального цеха Вилориком Максимовичем Алешкиным, ведущим инженером службы охраны труда Лидией Борисовной Легошиной. Не отстают от них и молодые. Большим уважением в коллективе пользуется начальник цеха прутковых шариковых подшипников Индира Самигуловна Ахонова, а также потомственный подшипниковец начальник цеха точных подшипников № 1 Владимир Викторович Ермаков. И этот список можно продолжать долго.
В дни юбилея хочется пожелать коллективу предприятия дальнейшего процветания и успехов в нелегком, но очень важном труде.

 



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



26 апреля 20:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru