Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

«Амонд» подключили к бюджету. Микрорайон волгарь стал национальным

Проект строительства жилого микрорайона "Волгарь", реализуемый группой компаний "Амонд", попал в список 22 российских проектов, которым будет оказана всесторонняя поддержка на государственном уровне. Проект "Самарского Заречья", продвигаемый правительством Самарской области, к конкурсному отбору допущен не был.
22 июня комиссия "Росстроя" сообщила результаты отбора экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий для жилищного строительства. Отбор, проводился в рамках национальной программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Всего на конкурс поступило 39 заявок из крупнейших регионов России. Среди них самарскую прописку имел только один - "Строительство жилого района "Волгарь" в Куйбышевском районе Самары". Он и оказался в числе 22 проектов-победителей отбора, которым гарантирована финансовая поддержка государства.
Проект микрорайона "Волгарь" включает в себя строительство жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и отдельно стоящих объектов общественного, бытового, социально-культурного и торгового назначения, которые планируется возводить на территории бывших сельхозугодий совхоза "Волгарь". Застройка рассчитана на 1300 тыс. кв. м жилья, которое планируется возвести на территории 120 га до 2012 года. Застройщиком микрорайона выступает ООО "Шард", входящее в структуру подконтрольной Ростиславу Хугаеву и членам его семьи группы компаний "Амонд".
Летом 2006 года "Волгарь" наряду с другими шестью проектами был анонсирован правительством Самарской области как приоритетные самарские комплексные жилищные застройки, ведущиеся в рамках национального жилого проекта. В их числе оказались комплексная застройка в границах улиц Дыбенко, Карбышева, Долотной, Гастелло (Самара), малоэтажная застройка микрорайона "Южный" (Похвистнево), жилая застройка юго-восточной части Отрадного, микрорайон "Дубрава" (поселок Стройкерамика Волжского р-на), жилая застройка микрорайона "Северный" поселка Жигулевское море, микрорайона юго-восточнее Тольятти и жилой район "Самарское Заречье" (Самара). К итоговому отбору из самарских проектов был допущен только "Волгарь". Получить комментарии в "Росстрое" относительно преимуществ этого самарского проекта по сравнению с остальными "СО" не удалось. Как сообщил "СО" источник в одном из крупных самарских строительных холдингов, перспективы "Заречья" с самого начала вызывали в Москве недоверие и даже усмешку. Отказ в поддержке со стороны федерального бюджета повлек сомнения в перспективах инвестиций в "Заречье" и на местном уровне. В мае 2007 года члены бюджетного комитета Самарской губернской думы высказали мнение, что проект "Самарского Заречья" может оказаться области не по карману: застройке этой территории должен предшествовать намыв грунта. Только на это может потребоваться от 8 до 47 млрд рублей. "Самарское Заречье" - это насыпные грунты, а у специалистов нет однозначного мнения о возможных негативных последствиях строительства на этой территории, -считает генеральный директор СК "Портал" Игорь Михеев. - Риск есть, и вполне логично, что федеральные власти предпочли этому проекту более надежный и просчитанный".
Придание "Волгарю" статуса национального проекта позволит компании-застройщику рассчитывать на преференции, в том числе финансовые, со стороны федерального бюджета. Согласно постановлению правительства, регламентирующему правила отбора проектов, предусматривается предоставление гарантий по займам, субсидии на возмещение затрат на уплату процентов, на создание транспортной инфраструктуры и т. д. 7 июня "Госстрой" подписал приказ, согласно которому в 2007 году из федерального бюджета на строительство "Волгаря" будет выделено 90,2 млн рублей в качестве субсидии. Эти деньги будут направлены на обеспечение нового микрорайона автодорогами. В ГК "Амонд" комментировать победу своего проекта на конкурсе "Госстроя" не стали.
Игорь МИХЕЕВ,
генеральный директор СК "Портал"
- Если проект был поддержан на уровне федеральных властей, то это однозначно продуманный и рентабельный проект. Для строительной компании, которая его реализует, это гарантия плавного и бесперебойного финансирования.
Ольга ГУСЕВА, «СО»

 



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



26 апреля 21:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru