Новости Самары
Портал города Самара samru

Тольятти-Интернет. АИСТ покупает «Самару-Интернет»

Тольяттинская телекоммуникационная компания «АИСТ» ведет переговоры о покупке самарского провайдера «Самара-Интернет». По информации «Времени», сделка может быть завершена до конца марта. Пока стороны не комментируют ход переговоров. Ожидается, что после покупки «Самары-Интернет» АИСТ начнет экспансию на самарский рынок доступа в Сеть.
Один из старейших провайдеров столицы губернии, «Самара-Интернет», переживает не лучшие времена. На заре становления рынка компания занимала доминирующие позиции на нем, но впоследствии лидерство было упущено. Это произошло из-за невнятной стратегии развития провайдера и постоянных конфликтов среди акционеров.
Сильной стороной компании остается большая клиентская база, наработанная в «старые добрые» времена. Кроме того, традиционно у «Самары-Интернет» «толстый» портфель заказов от государственных учреждений. Впрочем, в этом сегменте провайдера все больше теснит тольяттинская компания «ИнфоЛада» (она вышла на рынок Самары два года назад). Слабая сторона «Самары-Интернет» - отсутствие собственных магистральных сетей, необходимость их аренды, что приводит к удорожанию стоимости услуг.
По оценке участников рынка, за последние годы заметно упало качество сервиса оператора, не ведутся работы по обновлению оборудования. Сейчас «Самара-Интернет» пытается поднять свою эффективность за счет развертывания деятельности по продаже сетевого оборудования, также компания активизировалась в сфере разработки программного обеспечения.
Необходимость продажи провайдера назрела достаточно давно, соответствующие переговоры идут уже несколько месяцев. Наиболее вероятным покупателем «Самары-Интернет» является тольяттинская телекоммуникационная компания «АИСТ». Вместе с самарским филиалом «ВолгаТелекома» и «ИнфоЛадой» АИСТ занимает доминирующие позиции на тольяттинском интернет-рынке. В конце прошлого года генеральный директор АИСТа Александр Сергиенко заявил о планах компании по выходу на интернет-рынок Самары путем покупки местного провайдера. «На рынке Интернета Самары есть определенная ниша, он не так насыщен, как тольяттинский, уровень платежеспособного спроса в столице губернии сейчас поднялся, и тенденция эта, по-видимому, сохранится. Не исключено, что для вхождения на рынок мы будем приобретать какие-либо компании», - заявлял Сергиенко.
Сейчас в АИСТе не комментируют эту ситуацию. Глава «Самары-Интернет» Андрей Санников несколько месяцев не общается с журналистами. Через свою секретаршу он передал корреспонденту «Времени», что занят переговорами и что-либо комментировать до их окончания не намерен.
Андрей ДУНИН,
 директор аутсорсинговой компании ITSpec:
- Компания «Самара-Интернет» оказалась в кризисном состоянии из-за недальновидной стратегии развития провайдера. С развитием доступа в Интернет на основе технологии ADSL все меньше пользователей выходят в Сеть по коммутируемому доступу (dial-up), меньше спроса и на дорогостоящие радиоканалы. Именно в этих двух нишах провайдер был лидером некоторое время назад. Не пошел у него и проект по развитию точек доступа на основе технологии Wi-Fi (этот рынок в Самаре практически монополизирован компанией «Полярная Звезда»).
Я думаю, руководство «Самары-Интернет» понимает, что надо или направить усилия на развитие новых перспективных направлений, или продавать компанию как можно быстрее, пока она может кого-либо заинтересовать.
Компания «АИСТ» с большой долей вероятности может стать покупателем «Самары-Интернет». Стратегия развития тольяттинского оператора предусматривает выход на новые рынки. Возможно, АИСТ сделает ставку на развитие в Самаре сетей Wi-Fi, в этой сфере у оператора есть богатый опыт. Кстати, недавно АИСТ открыл в столице губернии офис на улице Осипенко.
Справка:
ЗАО «АИСТ» («Ассоциация Информационных Сетей Тольятти») было основано 16 июля 1996 года. Сейчас владельцем контрольного пакета акций является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В конце прошлого года в число акционеров оператора вошел еще один иностранный акционер - финансовая корпорация IFC. АИСТ имеет модемный пул 2190 каналов одновременного доступа, а совокупная мощность магистрального канала «наверх» составляет 40 Мбит/с. Клиентами АИСТа являются 60 тысяч организаций, предприятий и физлиц Тольятти.
Валерий РЖЕВСКИЙ
Время. События. Мнения. Тенденции

 



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 14:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru