Новости Самары
Портал города Самара samru

«Центральная» пошла нарасхват. Самарские ФПГ активно скупают земли в районе строительства перспективных проектов

Группы «СОК» и «Союз» начали скупку земельных участков вдоль береговой черты города Октябрьска, где в рамках строительства автомагистрали «Центральная» будет возведен мост через Волгу. Такие действия позволят бизнесменам через полгода получить высокую прибыль с территорий из федеральной казны, поскольку к моменту утверждения проекта моста стоимость земель увеличится в несколько раз. По предположениям аналитиков, получить свои владения обратно государство сможет только по рыночной цене.

По информации «Времени», весной началась скупка территорий вдоль береговой линии города Октябрьска. Среди основных покупателей называют ФПГ «СОК» и Союз». Примечательно, что областные тендеры по разработке обоснования инвестиций в строительство «Центральной», а также по проектированию моста выиграли подконтрольные СОКу самарская компания «Самарадор-строй» и «Гипротрансмост»
(г. Москва). Согласно срокам исполнения заказа проект моста должен быть предоставлен властям уже летом 2007 года, и к настоящему моменту группе «СОК», вероятно, уже известны территории, которые войдут в состав федеральной автомагистрали и затем будут выкуплены государством.

Пока заинтересованные стороны ситуацию не комментируют. В СОКе и «Союзе» от комментариев отказались. Как заявил «Времени» директор компании «Самарадорстрой» Юрий Сысуев, фирма не имеет никакого отношения к проекту. «Мы выполнили работу по обоснованию инвестиций, и теперь проектированием занимается «Гипротрансмост», который должен закончить работу к концу лета», - пояснил он.

Неизвестно, в чьей собственности находятся земли береговой линии Октябрьска. Эксперты предположили, что они контролируются администрацией города. В свою очередь, глава Октябрьска Виктор Станотин заявил, что ничего не знает о скупке земель на территории города. По его словам, мост будет построен в районе Сызрани, а там порядка 30% земель остаются невостребованными.


По словам Станотина, он слышал, что самарские ФПГ скупают земли в районе строительства моста. При этом он считает, что «если предприниматели скупают дачные участки у частных собственников в этом районе по рыночной цене, то это положительный момент для обеих сторон». Впрочем, сказать, кто является собственником береговой линии Октябрьска, мэр города отказался. В администрации Сызрани получить комментарий не удалось.

По мнению аналитиков, после сделки купли-продажи произвести реквизицию земель обратно федеральные власти не смогут, имеют шансы приобрести их исключительно по рыночной цене. По словам юриста Олега Казачека, механизмов защиты государства от скупки земель не существует. «Федеральные власти смогут выкупить у компаний эти земли, но уже по их рыночной стоимости. Насколько мне известно, группа «Союз» в свою бытность славилась рейдерством. Это выгодный спекулятивный бизнес, а на Западе подобный механизм даже предусмотрен земельным кодексом», - говорит он.

По мнению председателя Самарской гильдии финансистов Дмитрия Яковенко, государственного законодательства, которое ограничивает скупку земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения), не существует. «Желание заработать на спекуляциях для бизнесменов вполне естественно, поскольку цены будут расти в соответствии с повышением спроса государства на эти территории. Пока проект строительства моста не утвержден, государство не сможет зарезервировать земли под него».

Оценщики полагают, что земли в районе Октябрьска сегодня стоят недорого. По словам директора компании «Институт независимой оценки», руководителя отдела маркетинга строительной компании «Эл-Траст» Вячеслава Рандаева, «вдоль береговой линии Сызрани и Октябрьска созданы хорошие климатические условия, поэтому там много дачных поселков. В районе, где будет строиться мост, стоимость земель варьируется в пределах 5-20 тыс. руб. за гектар». Также он отметил, что эта земля не имеет большой ценности в силу отсутствия развитости рынка: спрос на нее невелик, а цену сформировать нечем.

Самарские бизнесмены уверены в том, что скупка земель в районе автомагистрали «Центральная» - вполне обычное бизнес-явление. «К тому же вероятно, что впоследствии на этих территориях может развернуться придорожный бизнес: автозаправки, кафе и закусочные», - говорит директор компании «Индэст-Девелопмент» Виктор Антипов. С ним согласен заместитель директора компании «Агродорстрой» Владимир Горбунов, который считает, что предприниматели получат большую выгоду от продажи этих участков, так как стоимость земель уже через год там вырастет в разы. «Желание заработать на спекулятивном рынке вполне естественное, так как цены будут расти в соответствии с ростом спроса государства на эти земли», - говорит Яковенко.

Необходимо отметить, что скупка земель в районах строительства перспективных проектов для Самары - явление не новое. В основном этому способствует рост спроса государства на определенные земельные участки, а также рост стоимости земли в целом. Только одна автомагистраль «Центральная» в разное время привлекала внимание бизнесменов и властей. По информации «Времени», сейчас на проспекте Карла Маркса ведется скупка земель структурами, аффилированными бывшему руководителю областного департамента по строительству и архитектуре Александру Латкину.


Землю - олигархам

Рост стоимости земельных активов в Самарской области приводит к активизации этого рынка. Сегодня можно говорить о том, что основной пул игроков уже сформирован. По оценкам экспертов, собственником 90-95% земель в Самарской области выступает государство. Остальная часть принадлежит различным коммерческим структурам и частным лицам. «Активная скупка земельных участков сейчас происходит как из-за того, что земля интересна с позиции денежного эквивалента, так и из-за привлекательности участков для ведения какого-либо бизнеса (строительства, размещения производства, ритейла и т. д.)», - отмечает Виктор Антипов. Главными игроками на земельном рынке являются группа «СОК» (Шигонский район, а также земельные участки в Царевщине), СК «Портал» (6-8 просеки), компания «Самарский деловой мир», DVI (Волжский район, часть долей в СП «Самарское» и некоторые другие участки в районе Рождествено), RBE (свыше 15 га в Волжском и Красноглинском районах, а также в Царевщине) и другие. По информации «Времени», земли в Красноармейском и Волжском районах также скупал известный самарский бизнесмен Владимир Захарченко.

По оценкам участников рынка, наиболее высок спрос на землю на территории крупных городов (Самара, Тольятти), однако предложений здесь крайне мало. «Оборот земли в Самаре в последние годы замедлился, зато увеличился в области, так как здесь основные сделки уже совершены», - говорит Антипов. Часто собственники рассматривают земельные участки как выгодный актив для последующей перепродажи (такими операциями занимаются «Росинвест», «Спектр недвижимости», «Самарский деловой мир» и другие). Учитывая, что в дальнейшем рост стоимости земельных участков будет продолжаться, борьба за них между участниками этого сегмента начнет обостряться.


Справка:

В декабре 2004 года компания «Самарадорстрой» выиграла конкурс на разработку обоснования инвестиций в строительство западного направления автомагистрали «Центральная» в Самарской области (с мостовым переходом через Волгу). Судьба местоположения моста через Волгу в рамках обоснования инвестиций в проект автомагистрали «Центральная» решилась осенью 2005 года. Мост будет построен в районе города Октябрьска. Разработчику проекта - компании «Самарадорстрой» - выбранное место представлялось наиболее экономичным решением. В декабре компания выиграла конкурс на обоснование инвестиций в строительство западного направления автомагистрали «Центральная» с мостовым переходом через реку Волгу. Место для строительства моста через Волгу еще в июне 2005 года предложил мэр города Октябрьска Виктор Станотин. Свое предложение он обосновал тем, что на территории города располагается специализированная путевая машинная станция Куйбышевской железной дороги, производственный потенциал которой можно будет использовать при строительстве моста.

Ирина ОПАРИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

11:55 27.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru