Новости Самары
Портал города Самара samru

В кого постреляем? Группа «СОК» построит тир

В этом году к пяти уже действующим в регионе стрелковым тирам добавится еще один - группа «СОК» приняла решение построить тир в одной из школ Самарской области. По неофициальной информации, тир будет закрытым и приспособленным под «стрелковые» нужды охранных структур группы. В пресс-службе СОКа на официальный запрос «Времени» не ответили. По мнению аналитиков, в регионе тема стрелковых клубов фактически не развивается, хотя ее потенциал достаточно велик. Тормозит развитие направления несовершенство федерального законодательства.
На минувшей неделе появилась информация о планах группы «СОК» оборудовать в одном из общеобразовательных учреждений Самары стрелковый тир. Общая площадь тира составит 300 кв. м. Предназначен он будет для стрельбы из огнестрельного оружия. По общепринятым нормам длина среднего «пистолетного» тира составляет 50 м, ширина -
5 м,  площадь - 250 кв. м. Соответственно, есть повод предположить, что новый тир будет относиться к разряду небольших. По словам источника «Времени»,  пока проект находится в стадии разработки. В пресс-службе группы «СОК» на запрос «Времени» не ответили. Не исключено, что тир будет ориентирован на обслуживание охранных структур группы.
По информации «Времени», сейчас в Самарской области работает пять официальных стрелковых тиров, три из которых находятся в Самаре. Сотрудник одного из них на условиях анонимности заявил, что эта цифра ничтожно мала. «Дело в том, что в советские времена люди любили ходить в тир. Потом, в перестроечные годы эта тема как-то потеряла актуальность, но сейчас мы снова наблюдаем всплеск  интереса к стрельбе, - рассказал он «Времени». - И речь идет не только о профессионалах, которым необходимо постоянно тренироваться, но и о гражданском населении, которое тоже проявляет интерес к этой теме». Между тем рост числа стрелковых тиров в регионе пока не прогнозируется. По мнению эксперта, тормозит ситуацию ныне действующий Федеральный закон «Об оружии». «Закон надо менять, - утверждает аналитик. - И в Государственной Думе есть силы, которые активно лоббируют его изменение. Но им противостоят, и пока удачно, представители МВД. Ведь если менять систему, активно развивать стрелковые тиры, у МВД появится еще целый ряд обязанностей. А оно в этом откровенно не заинтересовано».

Также аналитик подчеркнул, что развитие этого направления во многом зависит от точки зрения региональных властей: «Например, в Челябинске или Новосибирске руководство любит стрелковые виды спорта, и поэтому там эта ниша развивается активно». По мнению эксперта, такое направление, как спортивная стрельба, должно развиваться исключительно официально. «В результате «законодательной» пробуксовки, оттягивающей процесс развития этого сектора,  появляются некие неофициальные  клубы, объединяющие состоятельных любителей стрельбы», - уверен эксперт.

Выдержка из инструкции «О порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью»
(в ред. Приказа МВД РФ от 14.11.1994 N 299)
3.4.3. Для  получения  разрешений  на  право  функционирования стрелковых  тиров  или стрельбищ негосударственные образовательные учреждения,  осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации  частных  детективов  и  охранников,  представляют  в органы внутренних дел по месту нахождения предприятия:
а) лицензию  на  право  предприятия  осуществлять  подготовку, переподготовку и  повышение  квалификации  кадров,  осуществляющих детективную и охранную деятельность;
б) ходатайство      руководителя      негосударственного образовательного  учреждения  с описанием места расположения тира, стрельбища,  его  оборудования,  технических  средств  защиты. К ходатайству  прилагаются  копия  приказа  о назначении лица (лиц), ответственных  за  сохранность  оружия  и боеприпасов  и их  учет, список лиц, имеющих доступ к оружию, сведения об охране помещения, где будут храниться оружие и боеприпасы, план - схема открываемого тира (стрельбища);
в) заключение о пригодности стрелкового тира,  стрельбища  для эксплуатации,  представленное  комиссией  в составе представителей органов внутренних дел (милиции и пожарного надзора),  санитарного и архитектурного надзора,  а также представителей заинтересованных организаций.

Как открыть свой стрелковый пневматический тир
По Закону «Об оружии» на эксплуатацию пневматического оружия до 7,5 Дж (обычные духовые ружья) никаких лицензий не требуется;
в соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ от13.03.2002 г.№ 28-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при эксплуатации стрелкового пневматического тира лицензия не требуется.
Регистрация в мэрии по месту жительства или в налоговой инспекции;
предприниматель без образования юридического лица. Вид деятельности - оказание населению спортивно-тренировочных услуг. ОКВЭД-«92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки».
Вопрос аренды решается с владельцем земли или помещения.
Хранение оружия - металлический шкаф, решетки на окнах.
Кассовый аппарат или билеты установленного образца, зарегистрированные в налоговой инспекции.


Елена РИВЛИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

05:05 05.04.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru