Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Грибные места в Самарской области

В регионе много грибных мест как рядом с Самарой, так и во всех районах области, главное в «тихой охоте» - не набрать поганок, знать, как готовить грибы и не заблудиться в лесу.

В Самарской области множество мест, где можно набрать разнообразные виды грибов. До некоторых из деревень довольно трудно добраться общественным транспортом — например, в села или дальние районы области придется ехать с многочисленными пересадками, поэтому в такие места лучше пригласить на сбор грибов друга с машиной.

Начинается «тихая охота» в регионе ранней весной, когда появляются сморчки и заканчивается зимой, когда на деревьях и пнях собирают фламмулины (опенок зимний). К слову, даже под Новый год эти грибы встречаются на деревьях — любой местный сельский житель может показать несколько мест поблизости, где они растут.

Однако даже такое, казалось бы, безобидное времяпровождение, как сбор грибов, может быть опасным. Не говоря уже о том, что леса в некоторых районах области достаточно густые и обширные и в них легко заблудиться, есть и дополнительные опасности — клещи, охотники (несколько богатых грибами сел расположены поблизости от охотхозяйств, куда неопытные и не знающие мест самарцы могут забраться). В густых лесах можно, несмотря на позднюю осень, натолкнуться на гадюку.

В Самарском зоопарке специалисты по содержанию и уходу за пресмыкающимися рассказали, что несмотря на то, что в октябре гадюки начинают готовиться к зимовке, в теплые дни их можно увидеть в лесу до поздней осени вполне активными. Подходить к ним опасно. В случае укуса надо как можно быстрее обращаться к врачам.

Кроме того, в лес лучше отправляться с теми, кто уже побывал в нем и может отличить съедобный гриб от поганого. В противном случае...

По данным главврача отделения токсикологии областной клинической больницы имени Середавина Наталья Веховой, в этом году в течение августа-сентября к ним поступили 16 больных из области с диагнозом «отравление грибами» или «обострение хронических заболеваний по причине легкого отравления грибами». По данным станции скорой помощи Самары, к жителям города, которые употребляли грибы в пищу и отравились, в 2016 году осенью уже 21 раз приезжали по вызову. Два ребенка были госпитализированы.

Признаки отравления грибами: боли в животе, рвота, жидкий стул, повышение температуры, головная боль. Врачи предупреждают, что в случае появления хотя бы одного из признаков нужно немедленно вызывать «скорую» и ехать в больницу.

По данным Роспотребнадзора Самарской области, в 2015 в Самарской области зарегистрировано 34 случая отравлений грибами. Основная причина отравлений — либо самарцы собирали вместе со съедобными и несъедобные грибы, либо покупали их прямо на улице, либо неправильно готовили дома.

Важно знать, что даже на крытом рынке покупать разные домашние консервы из грибов нельзя — включая соленья и маринады. А в сушеном виде можно брать только белые, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята. Самое безопасное — купить выращенные в искусственных условиях шампиньоны или вешенки в магазине.

Грибные места рядом с Самарой:

Лес за поселком Мехзавод. Здесь растут опята, белые грибы.

Как добраться: автобус №1, 52, 67; маршрутки №№ 210, 221.

Окраина поселка Управленческий. Опята, подберезовики.

Как добраться: автобус №1, маршрутка №210, 392.

Поселок Курумоч. Грузди, маслята.

Как добраться: маршрутки №№389, 447.

Поселок Новосемейкино. Вешенки, маслята и опята.

Как добраться: электричка — станция «Водинская», маршрутка 410-а.

Село Красный Яр. Маслята, грузди, сыроежки.

Как добраться: маршрутка №110.

Села Ширяево, Подгоры. Опята, маслята.

Как добраться: речным теплоходом по расписанию с Речного вокзала в Самаре или - до Октябрьского спуска в Самаре, затем паромом до Рождествено, затем пешком.

Предупреждение: много мест, где не работает сотовая связь (так называемые «аномальные зоны», поэтому, забираясь в лес, нужно держаться поблизости от опушек). Кроме того, здесь грибник может столкнуться с целым стадом диких кабанов, что тоже небезопасно.

В области:

Поселок Дубовый Гай (Волжский район). Валуи.

Как добраться: маршрутка № 480.

Село Старая Бинарадка (Красноярский район). Маслята.

Как добраться: село находится в 15 километрах от Курумоча, поэтому сюда можно добраться либо пешком, либо брать знакомого с машиной.

Старая Рачейка (Сызранский район). Опята, маслята.

Как добраться: электричкой «Самара — Сызрань» или междугородним автобусом с Центрального автовокзала, затем электричкой «Сызрань — Инза», станция «Рачейка».

Предупреждение: очень густые леса, легко заблудиться даже «в трех соснах».

Село Новый Буян (Красноярский район). Опята, рядовки, свинушки.

Как добраться: маршрутка №406.

Предупреждение: рядом с селом расположено охотхозяйство, поэтому нужно быть осторожным — стреляют!

Село Борское (Борский район). Белые, сыроежки.

Как добраться: от Центрального автовокзала автобусом до Борского.

Села Кинельского района Малая Малышевка (14 километров от станции электричка «Грачевка»), Спиридоновка (остановка электрички «Спиридоновка»). Около первого села — подберезовики, черные грузди, по весне — сморчки; рядом со вторым — сыроежки и вешенки.

Как добраться: электричкой «Самара — Бузулук».

Бузулукский бор. Считается самым «грибным» местом в губернии. Встречаются все виды - от сморчков и вешенок до белых.

Как добраться: электричкой «Самара — Бузулук» до платформы «Колтубанка».

Ольга Арянина, Юлия Жукова

04.10.2016



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 6:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru