Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Всероссийская голодовка обманутых дольщиков приостановлена на месяц

9 мая по просьбе Владимира Лукина была приостановлена Всероссийская голодовка обманутых дольщиков - самая массовая и самая длительная из голодовок дольщиков. В ней приняли участие 109 человек из 14 городов 6 регионов России.

Всероссийская Бессрочная Эстафетная Голодовка пострадавших дольщиков России (весна 2007), организованная Объединенным Координационным Советом пострадавших соинвесторов (ОКС), началась 16 апреля в Бердске, 17 апреля в Москве, 18 апреля в Ульяновске - в знак протеста против того, что чиновники на местах упорно саботируют прямые указания Президента РФ, данные им еще в октябре 2006 года, о необходимости разрешить проблемы всех пострадавших граждан, чьи права нарушены при участии в строительстве. Спустя полгода, в апреле 2007, работа по многим объектам и проблемам так и не началась, а от разрешения ряда проблем, таких, например, как проблемы мошеннических продаж квартир, проблемы разнообразных категорий вкладчиков "Социальной инициативы", большинство чиновников и вовсе открещивается.

Среди участников голодовки шестеро длительное время отказывались от приема пищи в надежде обратить внимание Федеральной Власти на неразрешаемые пока проблемы дольщиков России. Несмотря на серьезную информационную блокаду, на заметное ухудшение состояния здоровья и многократные призывы врачей и сочувствующих прекратить голодовку и согласиться на срочную госпитализацию, они продолжали более трех недель отказываться от приема пищи.

Избежать трагедии помогли активисты общественных организаций и правозащитники. С просьбой приостановить голодовку к участникам акции обращались известный правозащитник Лев Пономарев, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, представитель "Международного Союза Жителей" в России Карин Клеман, а также лидер "Русского Общества" Максим Грицай, предоставивший общежитие для беженцев из стран СНГ для голодовки дольщиков по адресу Сходненский тупик, д.4.

Непосредственным очевидцем и участником событий стал Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов МООА "Свобода выбора". Вот как он описывает события последних дней голодовки до ее приостановки.

О событиях 7 мая 2007 года

Разговаривал сегодня с Борисом Косаревым. Ситуация критическая, несколько человек голодают уже 21 день и их состояние здоровья внушает реальные опасения.

Созвонился с Людмилой Михайловной Алексеевой и рассказал ей о ситуации, попросив сообщить уполномоченному по правам человека и председателю совета по развитию гражданского общества (В. Лукину и Э. Панфиловой соответственно) о том, что их личное участие может спасти жизнь голодающим. Необходимо уговорить их прекратить голодовку, гарантируя поднять их проблемы на самом высоком уровне.

Завтра у Л.М. Алексеевой встреча с В. Лукиным, она поставит его в известность и постарается переговорить с Э. Панфиловой. Я готов сам поехать и отвезти Л.М. Алексееву к голодающим. Завтра (уже сегодня) попробуем поднять узнаваемых для голодающих людей и привезти кого-либо из них туда, в Тушино. Крайний срок - 9 мая.

О событиях утра 8 мая 2007 года (о своем заявлении в связи с голодовкой дольщиков для "Эха Москвы")

Сегодня 22-й день голодовки обманутых дольщиков. Несколько человек, проводящих голодовку в Тушино, Сходненский тупик д. 4, отказываются ее прекращать, несмотря на серьезную угрозу собственному здоровью и жизни. Дольщики смогли передать документы помощнику Э. Панфиловой, который приезжал к ним. Вчера разговаривал с Л.М. Алексеевой, председателем МХГ и попросил ее довести до сведения В. Лукина, с ним она сегодня встречается, остроту ситуации. Наступил момент истины, если все мы не убедим голодающих остановиться, а власть - наконец, обратит внимание на этих конкретных людей и их общую проблему - может произойти непоправимое. Я обращаюсь к голодающим дольщикам с просьбой прекратить голодовку. Я обращаюсь к политикам и общественным деятелям и призываю их донести до голодающих аналогичную просьбу, ради сохранения их жизни.

О событиях дня 8 мая 2007 года

Удалось договориться с В. Лукиным, и он, поменяв свое расписание, приехал вечером к дольщикам вместе со своими сотрудниками.

Владимир Петрович довольно долго беседовал с голодающими, заверив их, что передаст их требования и информацию о существующих проблемах президенту В. Путину и направит соответствующие запросы руководителям ведомств и регионов. В. Лукин попросил голодающих приостановить голодовку. Встречу снимал 1 канал, чуть позже подъехало РенТВ.

После отъезда В. Лукина мы еще поговорили с голодающими, постарались убедить их в необходимости сохранения здоровья и жизни. Результат есть. Они согласились приостановить голодовку, готовят итоговое заявление.

Дело хорошее сделано. Удалось пробить информационную блокаду, благодаря мужеству голодающих и упорству координаторов - организаторов акции. Главное, реально удалось избежать трагедии - смерти одного, а может и больше, человек.


8 мая, на 22-й день акции, голодающих посетил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Лукин обратился к голодающим с просьбой приостановить голодовку. После продолжительной беседы по проблемам обманутых граждан, вложивших свои денежные средства для улучшения своих жилищных условий, голодающие пришли к общему мнению:

1. Приостановить голодовку на 1 месяц, с 9 мая по 9 июня - на основании данного Владимиром Лукиным твердого обещания в течение месяца донести до Президента РФ требования голодающих. А также обещания провести всеми имеющимися средствами ревизию ситуации по объектам, дольщики которых приняли участие в голодовке, и способствовать разрешению кризиса в этих очевидно наиболее кризисных ситуациях.
2. Выразить Лукину В.П. свое доверие и признательность за оказанное внимание.

На 23-й день, 9 мая, голодовка обманутых дольщиков была приостановлена на месяц. Сегодня Вячеслав Лысаков дал свои комментарии:

- Думаю, что этот наш первый опыт гражданского взаимодействия между двумя общественными организациями ценен и сам по себе и важен для каждого из нас.
Мы договорились с Людмилой Михайловной Алексеевой (председателем Московской Хельсинской группы), что она берет под свой контроль продвижение дела дольщиков. Я передам ей перечень требований, выдвинутых обманутыми дольщиками, и необходимых практических шагов. Людмила Михайловна обещала со своей стороны обсуждать эту тему, в ходе бесед и консультаций с Владимиром Петровичем Лукиным - Уполномоченным по правам человека.
Спасибо Людмиле Михайловне Алексеевой и Владимиру Петровичу Лукину за неравнодушное отношение и помощь людям!

По материалам сайта "Открытое Письмо Власти"
(
pismo-vlastinet)

10.05.2007



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 марта 13:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru