Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Сказки на салфетке

Совсем скоро в Самаре начнет работу выставка «Формула Рукоделия 2017» - для тех, кто творит сам или хочет посмотреть, как другие создают красоту свoими руками. В выставке примет участие огромное количество мастеров из разных городов России и зарубежья, и самарский художник Лариса Чинкова, из-под кисти которой выходят шедевры в направлении батик, одна из тех, чьи творения точно нужно видеть.

Тончайший рисунок она «плётет» в технике «холодный батик», под кистью автора белое полотно превращается в настоящую драгоценность. Каждая её работа - это отдельная сказка: добрая, необычайно красивая и элегантная.

- Вы ведь профессиональный художник?

- Рисовала я всегда, с раннего детства, сколько себя помню, в любую свободную минутку. В шестом классе мама, видя мое увлечение, отвела меня в изостудию во дворец пионеров. Потом учеба в единственной в то время художественной школе на улице Буянова… Получается, вся моя жизнь связана с живописью: художественная школа, художественное училище, «живописно-педагогическое отделение», работа педагогом рисования в школе, декоратор, дизайнер интерьеров. В душе всегда было стремление заниматься декоративно-прикладным искусством, хотелось творить.

- А почему именно роспись ткани?

- Я начала посещать мастер-классы по гобеленам, витражам и батику. Остановилась именно на батике - это мне ближе. Изучала и собирала информацию по технологии росписи, училась, экспериментировала. У меня создана коллекция декоративных панно для интерьерных решений, на них изображены цветы, растения, птицы, бабочки и элементы русских узоров и росписи. Создавать узоры на ткани – для меня это не только творчество, это удовольствие!

Сейчас я работаю над эскизами и разрабатываю новый свой проект. Это коллекция росписи швейных изделий, а вообще любое изделие - скатерть или салфетка, платок или шарф, платье, сумка, туника, украшенная принтом, превращается в дизайнерскую, уникальную вещь.

- Как рождается рисунок, откуда идеи и сюжеты?

- Вдохновение приходит, когда приступаю к разработке эскиза для росписи. Для этого могут послужить работы мастеров декоративно-прикладного творчества и художников, увиденные на выставке, или просто красивый цветок. Люблю рисовать цветы, у меня много изображений маков. В этих цветах есть то, что меня восхищает и вдохновляет: цветовая гамма, грациозность, характер, неповторимость.

- В чем сложность этого искусства? Как создаются работы?

- Если мы посмотрим на коллекцию панно с изображением маков, то увидим, что каждая работа индивидуальна, не повторяется рисунок, цветовое решение, настроение. Даже если возьму шаблон и перенесу на 10 заготовок, все равно они будут разные, капля на ткани разливается каждый раз по-своему. В процессе всякое бывает: поплыла краска, растекание, по ходу могу поменять задачу, или появились интересные эффекты и не хочется ничего трогать кисточкой. Люблю пользоваться контуром, чтобы краска не перетекала - это когда сверху на рисунок наносится цветной контур золотой, серебряный или, по сюжету, многоцветный.

Например, в одной из своих последний работ «Красные маки» я активно использовала контур, тем самым добилась нужных эффектов в этой работе. Это панно я готовила к IV Губернскому фестивалю самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», номинация «Современное декоративно-прикладное творчество». Работа была выбрана на итоговую выставку декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области.

 

- Как научиться работать в этой технике? Что посоветуете тем, кто хочет разнообразить свою жизнь приятным хобби?

- Самое главное: желание научиться, иметь представление, что такое изобразительное искусство, в частности декоративно-прикладное творчество, иметь представление о материалах, красках. Тем, кто совсем не держал кисть в руках и не пробовал рисовать, конечно, будет тяжело. Тем, кто уже имеет основу, проще объяснить, показать.

Сейчас в интернете много видеоуроков, статей, но я бы посоветовала ходить на мастер-классы, когда рядом специалист, который пояснит, подправит, посоветует, как наложить краску. Это прекрасное хобби для женщин, возможность украсить свой дом салфетками, сделать гардероб ярче, создать подарок собственными руками.

На выставке «Формула Рукоделия 2017» 3-5 ноября в музее им. Алабина я буду выставлять свои работы, с удовольствием отвечу на вопросы и поделюсь своими секретами.

17.10.2017



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08.20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


29 марта 0:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru