Новости Самары
Портал города Самара samru

Утверждены меры поддержки самарского бизнеса в связи с коронавирусом

В среду, 8 апреля, вступило в силу постановление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства, оказавшихся в зоне риска из-за угрозы распространения коронавируса.

Центр Мой бизнес в Самаре

В регионе поддержат сферы, которые особенно страдают от действующих сейчас ограничительных мер. Они указаны в документе (с кодами ОКВЭД):

  1. сухопутный пассажирский транспорт,
  2. деятельность по предоставлению мест для временного проживания,
  3. деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков,
  4. деятельность туристических агентств и прочих организаций,  предоставляющих услуги в сфере туризма,
  5. деятельность по организации конференций и выставок,
  6. деятельность организаций дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения,
  7. деятельность творческая, в области искусства и организации развлечений,
  8. деятельность в области спорта и отдыха,
  9. деятельность по предоставлению бытовых услуг (ремонт компьютеров, предметов личного потребления и бытового назначения, стирка и химчистка текстильных и меховых изделий, парикмахерские и салоны красоты, физкультурно-оздоровительная деятельность).

До 1 июня организациям, предоставляющим места для временного проживания, снизят налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на 2020 год (до 1% и 5%). Также им предоставят субсидии на компенсацию расходов по уплате налога на имущество за 2020 год при условии сохранения среднесписочной численности работников.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные внутригородские и пригородные перевозки, а также туристическую деятельность, в отношении автобусов с мощностью двигателя свыше 200 л.с., на текущий год установят минимальную ставку транспортного налога.

До 1 июня органам власти поручено проработать возможность снижения ставок по упрощенной системе налогообложения для всех перечисленных отраслей, а также организаций, включенных в утвержденный ранее список правительства РФ (наиболее пострадавших в результате распространения новой инфекции).

Органам местного самоуправления рекомендовано снизить корректирующий коэффициент (К2), применяемый для исчисления единого налога на вмененный доход, и установить льготы по земельному налогу для субъектов малого и среднего предпринимательства в вышеуказанных сферах, а также включенных в список правительства РФ.

Также поручено рассмотреть необходимость дальнейшего продления моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, кроме случаев возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

До 1 июля поручено предоставить отсрочку по арендной плате для субъектов малого и среднего предпринимательства за пользование объектами недвижимости, находящимися в собственности Самарской области, предусмотренной в 2020 году, установив ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договорами аренды, в 2021 году или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон (в соответствии с рекомендациями правительства РФ от 19 марта № 670-р). Органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность предоставления аналогичной отсрочки.

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано не вводить режим ограничения потребления коммунальных услуг в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства на период сложной эпидемиологической ситуации, предоставить отсрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Полный текст Постановления

06:45 09.04.2020



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru