Новости Самары
Портал города Самара samru

Волжские театральные сезоны

В Доме Актера прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению I Всероссийского фестиваля "Волжские театральные сезоны".

 В ней приняли участие министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России (СО СТД), заместитель председателя оргкомитета фестиваля Владимир Гальченко и член Правления СО СТД России, председатель экспертного совета фестиваля Татьяна Журчева.

"Волжские театральные сезоны" - единственный многожанровый театральный фестиваль, проводимый в регионе. Фестиваль будет проходить каждый нечетный год, начиная с 2007 года. Тема этого года "Русская классика. Традиции и эксперимент", которая связана не только с объявлением 2007 года Годом русского языка, но и с празднованием 250-летия учреждения государственного театра в России. Конкурс будет проходить по номинациям: Приз Губернатора Самарской области за лучший спектакль Фестиваля, Приз за лучшую режиссерскую работу, Приз за лучшую сценографию, Приз имени народной артистки СССР Веры Ершовой за лучшую женскую роль, Приз за лучшую мужскую роль.
 
"Прежде всего фестиваль - это праздник театрального искусства, и мы постарались отобрать из присланных заявок самое лучшее, а насколько это нам удалось, покажет сам фестиваль", - говорит Татьяна Журчева. На фестивале будут представлены все жанры: и музыкальный театр, драматический театр и театр для молодежи. Всего экспертный совет отсмотрел 31 спектакль разных театров городов России, 10 было отобрано для фестиваля. В частности, Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург) с постановкой С. Спивака "Любовные кружева" по пьесе А.Н.Островского и Н.Я. Соловьева "Женитьба Белугина", Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина со спектаклем "Таланты и поклонники" по А.Н.Островскому, Казанский драматический театр им.В.И. Качалова с постановкой по "Вишеневому саду" А.П. Чехова.
 
Что касается самарских спектаклей, то они не проходили экспертный совет на правах хозяев фестиваля. Из театров Самарской области будут представлены Театр драмы им. Горького со спектаклем "Душечка" по рассказу А. Чехова, Самарский Театр кукол с "Алыми парусами" по повести А. Грина, Сызранский муниципальный драматический театр им. А.Толстого с "Модной лавкой" по пьесе Крылова, СамАрт со спектаклем "На дне" по пьесе М. Горького, Актерский Дом со "Сконапель истоар" по поэме Гоголя "Мертвые души" и другие. В рамках фестиваля пройдет две премьеры спектаклей: Молодежного театра г. Тольятти "Женитьба Бальзаминова" и Новосибирского государственного академического театра "Красный факел" с постановкой Т. Кулябина "Пиковой дамы" А.С.Пушкина. Также из зрители смогут увидеть моноспектакль по пьесе Грибоедова "Горе от ума" из Штутгарта.
 
На фестивале будут задействованы следующие площадки: Театра драмы, СамАрта, Театра Камерная сцена, Театра кукол, Дома Актера и Дома культуры им.Пушкина. Продажа билетов открывается 5 марта. Сам фестиваль будет проходить с 24 по 30 апреля.
 
На "Волжских театральных сезонах" будет не только конкурсный показ спектаклей разных театров России, но и работа семинара российской театральной критики под руководством Натальи Старосельской. Каждый день в Доме Актера будет обсуждаться прошедший вечер. Принять участие в обсуждении сможет любой желающий. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы дневник фестиваля выходил в рамках программы "Новости культуры" на телеканале "Культура". По словам Владимира Гальченко: "Профессиональный интерес фестиваля - понять, куда двигаться театру. Театр - живой, и он должен отвечать сегодняшнему дню".
ИА REGNUM

10:43 02.02.2007



Главные события

Новости Самары

10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 11:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru