Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре поставят памятник рублю?

Самара рискует заполучить новый скульптурный символ. До сих пор город олицетворяли «Паниковский», Чапаев и Ладья. Однако, похоже, теперь герои поменялись...

Житель нашего города Сергей Сорокоумов предложил установить в Самаре памятник рублю. Его заявка уже направлена главному архитектору города. Ее рассмотрят на градостроительном совете.

- Это будет скульптура с намеками, - объясняет автор проекта. - Бассейн, олицетворяющий водные богатства страны, и в центре - золотой символ рубля. Из круга бассейна в центр будут бить 87 струй - по количеству субъектов Федерации. Естественно, везде подсветка. В общем, шикарный памятник денежному знаку богатой страны.

Кстати, в 2004 году памятник рублю по проекту Сорокоумова установили в Димитровграде (Ульяновская область). Только без позолоты и бассейна. Он обошелся городу сравнительно недорого - в 60 000 рублей. Правда, тут же стал объектом критики.

- Тогда СМИ проехались по мне всеми колесами! - качает головой Сергей Николаевич. - Сказали, что памятник рублю на самом деле должен быть деревянным, а в железном варианте памятник у нас можно ставить только доллару.

Причин для установки «валютной» скульптуры в Самаре Сергей видит несколько:

- Наш город всегда был купеческим, не бедным. Это раз. Во-вторых, я самарец и очень хочу сделать свой город наряднее. А в-третьих, мне важно, чтобы самарцы сказали свое слово о придуманном мною символе рубля. Может быть, удастся сделать его законным знаком российской валюты.

Дело в том, что до сих пор еще не подведены итоги конкурса на создание символа русских денег. Он начался в 2000 году.

- Тогда сразу несколько экономических изданий объявили конкурс на самый удачный знак российской валюты, - вспоминает Сергей Сорокоумов. - Ясно было, что это должна быть буква «р». Я полез в исторические книги. Наткнулся на старинные прописи XV века и ахнул: многие буквы изменили написание с тех пор, а заглавная «Р» - нет! Единственное, что я с ней сделал, - разорвал сплошную черточку снизу. Так получились две «р» на одной «ножке».

Правда, по слухам, самарскому знаку рубля жюри предпочло тот, который придумал астраханец Тагир Сафаев. Сергей по этому поводу иронизирует:

- Тоже мне, новый знак! - говорит он. - Почти что копия индийской рупии. А еще это чистой воды латинская буква «R». У России что, свои буквы для обозначения русской валюты закончились?

Сергей подчеркивает, что в его рублевом знаке легко читаются главные слова страны.

- Две «крышечки» дают как бы две буквы «р», - объясняет он. - Читай: «Россия», «рубль». То есть единство страны и ее денежного знака. Если хотите отсыл в историю, читайте латиницей, и будет вам Петр Первый. Ну или, почему бы и нет? - Президент Путин..

Марк ЛЕВЯНТ, заслуженный деятель искусств России:
- К сожалению, сегодня рубль уже воздвиг себе «памятник нерукотворный». Он в головах и душах россиян. Ему поклоняются больше, чем всем святым и иконам. Думаю, что в Самаре лучше установить памятники великому композитору Дмитрию Шостаковичу и великому хирургу Георгию Ратнеру. Они жили и работали в нашем городе, и нам стоит этим гордиться.

ладимир РЕЗНИКОВ, композитор:
- Рубль должен быть окружен символами своего могущества: справа - вентиль с газом, слева - лейка с нефтью. Установить скульптуру надо перед носом чиновников - например, напротив Белого дома. Может, тогда они начнут делать так, чтобы наша валюта имела и другие источники экономического веса.

Ваган КАРКАРЬЯН, заслуженный архитектор России, профессор:
- Памятник рублю в Самаре я поставил бы на улице Ленинградской. На фоне пустого кармана - рубль, и чтобы просвечивался. Но все-таки лучше поставить в Самаре памятник козе. Нечего стесняться, это же с герба! Есть же в Дании памятник свинье, в Ульяновске - букве Ё, а в Челябинске - городскому попрошайке. Один памятник козе, точнее, козлу, я поставил бы перед резиденцией губернатора. И еще по одной козе - перед Думой и Белым домом, чтобы они из-за памятника не перессорились.

Фото автора и Дмитрия БУРЛАКОВА.
Генина Елена, "КП-Самара"

11:35 22.06.2007



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 2:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru