Новости Самары
Портал города Самара samru

Обсуждаем Генплан Самары

Сегодня в нескольких районах Самары состоятся публичные слушания по Генеральному градостроительному плану. Представители городской администрации и разработчики этого документа ответят на вопросы горожан, связанные с Генпланом. Своим мнением о разработанном Генплане поделился Вадим Мошин, советник губернатора Самарской области по архитектуре. - Вадим Витальевич, как Вы считаете, достаточно ли хорошо продуман Генплан в реалиях нашего города? Учтены ли все особенности?

- Очень многие мои знакомые архитекторы говорят, что система полумер, которая заложена в Генплан, глобальных проблем нашего города не решит. Все кончится тем, что придется рубить «по живому», т.е. практически прокладывать магистрали по домам. Что касается проработанности Генплана, то с профессиональной точки зрения он, конечно, продуман.
А с другой стороны, работа над Генпланом достаточно долгосрочная, и до конца проработанным этот документ не может быть, потому что пока он прорабатывается, ситуация в городе меняется. Ведь не может же он остановится в своем развитии и ждать пока наконец примут Генплан. Поэтому работа над территориальным планированием, градостроительными документами должна продолжаться каждый день.
Кроме того, Генплан должен соответствовать времени, в него нужно закладывать решения для далекого будущего, каким бы нереальным сегодня оно не казалось. Потому что время в течение которого происходит разработка, а тем более реализация, представляет из себя очень длительный период. Ведь если мы закладываем схему отталкиваясь от нынешних реалий, если мы не говорим о перспективе на ближайшие 20 лет, то мы уже опоздали.

- Кажется, в Генплане есть многое, что сейчас кажется невозможным?

- Есть. Заложено много хорошего и интересного. Но все-таки остается много вопросов для обсуждения, доработки, корректировки. Генплан - это «живой» градостроительный документ.

- Как Вы считаете, может ли общественность вносить действительно конструктивные предложения?

- Предложения от граждан, от депутатов, поступившие в достаточно большом количестве, были проанализированы, отсортированы, учтены, либо обоснованно отклонены. Естественно, что среди них есть такие, которые представляют собой откровенный бред.

Генплан не оперирует категориями дома, детской площадки, представляя собой стратегический документ. И сквозное планирование идет от общего к частному. Сначала нужно решить основные проблемы города.

Разумеется какие-то предложения общественности рассматриваются. Но для того, чтобы на уровне Генплана сделать конструктивное предложение, надо обладать масштабным мышлением. Необходимо анализировать все во взаимосвязи, потому что Генплан - это огромный пирог из сорока слоев, каждый из которых влияет на все остальные. И эти степени взаимовлияния - достаточно сложная система, которую, конечно, нужно понять, разобраться в ней. Ведь это же не спонтанный полет фантазии, это система взаимовлияющих факторов, совершенно реальных, которые формируют достаточно жесткие рамки работы. Никакой «живописи», как может показаться. Сравните неподготовленного человека на общественных слушаниях и коллектив из более сорока привлеченных организаций, которые работают над документом 4 года и составляют огромную пояснительную записку весом 20 кг к здоровенному слоеному «пирогу» из карт, и станет понятно, что сходу сделать дельное предложение весьма трудно. Для того, чтобы предложения были осмысленными, не смешными, на это нужно потратить большое количество времени и много пообщаться с разработчиками, архитекторами и теми, кто не участвует в прямом процессе работы, но внимательно следят за ним.

15:00 10.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 20:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru