Новости Самары
Портал города Самара samru

Мост через Волгу может поменять прописку

Министр обратил внимание на малоизвестный самарский проект. Глава Минтранса РФ Игорь Левитин посчитал километры и высказал мнение, ставшее для дорожников неожиданностью.
 
Два дня назад Самарскую область посетил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Изучив транспортную схему губернии, он обратил особое внимание на новую идею строительства моста через Волгу - вовсе не нам участке, который постоянно назывался в последнее время.
 
Глава Минтранса РФ провел совещание с министром транспорта, связи и автомобильных дорог губернии Валерием Матвеевым. Помимо прочего, речь шла о состоянии и дальнейшем развитии федеральной трассы М5 Москва-Челябинск, которая пересекает территорию нашей области. В фойе здания областного правительства гостям были представлены проекты развития дорожной сети губернии. Игорь Левитин дотошно изучил макет губернских магистралей и особо заинтересовался проектом, который пока широко не афишировался. Как говорят сами транспортники, «это пока лишь идея». В последнее время мы много говорили о необходимости выхода магистрали «Центральная» и обводной дороги вокруг Самары на автомобильный мост через Волгу, который есть смысл построить в районе Октябрьска, недалеко от нынешнего железнодорожного моста. Но практически не велась речь об ином проекте, по которому федеральная трасса М5 может прямо за Сызранью уйти на север и пересечь Куйбышевское водохранилище в районе села Климовка, в самом узком месте Жигулевского моря. В этом случает трасса М5 уйдет из национального парка «Самарская Лука», минует проход через Тольятти и значительно сократит километраж. Для многих стало неожиданностью высказывание министра: «Этот мост в обход Тольятти интереснее, чем проект с мостом на Октябрьск». Но, уточним, пока это было лишь мнение министра, а отнюдь не окончательное решение. Ведь «южный» вариант призван вывести трассу на Самару, а по «северному» проекту Самара вновь остается «за кадром».
 
Продолжая тему трассы М5, Игорь Левитин сообщил, что до 2015 года вся она будет приведена в нормативное состояние - по ширине проезжей части, инженерному обеспечению и необходимой инфраструктуре. И дал такие сравнительные цифры: если в 2005 году на строительство и реконструкцию дорог Самарской области из федерального бюджета выделялись 100 млн рублей, то в 2008 году эта сумма составит 2 миллиарда. «Поэтому мы просим увеличить и региональный финансовый вклад, чтобы быстрее получить качественные дороги», - подчеркнул министр.
   
Ирина Шабалина

13:51 25.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 15:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru