Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти открыли новую мечеть


В прошедшую субботу состоялось открытие второго крыла мечети в Центральном районе Тольятти. На торжественнуюцеремонию по случаю долгожданного события для правоверных мусульман во дворе этого культового сооружениясобралось немало горожан, исповедующих религию Ислам. В ожидании приезда высоких гостей среди собравшихсяслышался многоголосый говор на татарском, казахском, азербайджанском и других языках народов, живущих в Тольятти. На открытие мечети прибыло много ответственных лиц: заместитель руководителя аппарата правительства Самарскойобласти Сергей Бамбуров, глава администрации Центрального района Тольятти Сергей Крымцев, муфтий мусульманРоссии Талгат Таджуддин, мухтий Самарской области Вагис Хадрад и другие. Как и положено по религиозным канонам, церемония открытия мечети началась с общей молитвы. Затем свое отношение к знаковому событию выразили как гости, так и простые верующие. В выступлениях многих звучали слова благодарности не только городским властям, но испонсорам, простым прихожанам, внесшим свой посильный вклад в строительство второго крыла мечети.

- Строительство еще одной мечети в Тольятти, а всего их в стране действует уже более 5 тысяч, важно не только длягорожан. Знаменательно, что сегодня россияне, к какой бы религиозной конфессии они ни относились, могут посещатьхрамы, свободно исполнять священные обряды, - сказал муфтий Талгат Таджуддин.

Торжественная часть своеобразной презентации завершилась традиционным разрезанием ленточки. Правда, помусульманским законам она должна быть зеленого цвета. Просторное и светлое внутреннее помещение из красивогокрасного кирпича в несколько раз увеличило количество верующих, желающих прийти к молитве. Новая мечеть можетпринять одновременно более 130 человек.


Людмила Горбунова, "Площадь Свободы", Тольятти

10:53 11.12.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru