Новости Самары
Портал города Самара samru

Председатель избиркома рассказала, как в Самаре «выбирали» депутатов и будут «выбирать» президента

Ирина Колпакова - председатель одной из участковых избирательных комиссий Промышленного района Самары на выборах депутатов Государственной и Губернской дум 4 декабря 2011 года - рассказала о том, как могут быть сфальсифицированы результаты выборов президента 4 марта 2012 года.

Видеозапись ее рассказа размещена в блоге координатора Лиги избирателей Самарской области Сергея Тучина

По словам Колпаковой, на выборах президента состав многих избирательных комиссий будет отличаться от их состава на декабрьских выборах: «Многие отказались от работы на президентских выборах. А назначают только тех председателей, которые выполнят поставленные условия и получат за это премию. Размер этой премии очень высокий»

«Еще в конце января прошли организационные собрания, которые провели сотрудники районной администрации. На собрания были приглашены претенденты на работу в избирательной комиссии, которые уже точно будут утверждены. С каждым из них представителями администрации были проведены личные беседы, - говорит Колпакова. - Задача - чтобы Владимир Путин прошел одним туром с большим перевесом голосов по сравнению с другими кандидатами, с 70%-80%. Наличие прозрачных урн, большого числа наблюдателей, веб-камер и ведение съемки во время процесса голосования не помешает ни одному председателю сфальсифицировать итоги выборов»

По мнению Колпаковой, результаты голосования 4 марта могут быть сфальсифицированы также как и на выборах 4 декабря: «Протоколы просто будут переписаны».
Председатель избиркома рассказала и как был организован этот процесс на прошедших депутатских выборах: «Результаты выборов в ГосДуму 2011 года, которые были представлены моей комиссией таковы, что коммунистическая партия прошла с большим отрывом от партии «Единая Россия» - более 100 голосов (356 у КПРФ против 232 у «ЕР»).  После сдачи по телефону контрольных соотношений, поступил звонок из администрации Промышленного района с настоятельной просьбой переоформить протоколы, поскольку данные протоколы не удовлетворяют какую-то сильную партию. Председателей комиссий, на чьих участках население проголосовало так, как не устраивает правящую партию, были собраны в здании райсобеса для проведения корректировки результатов выборов. Доводы о том, что наблюдатели от партий вели съемку с пяти ракурсов и ушли с реальными, нефальсифицированными протоколами, и цифры в этих протоколах и протоколах, вывешиваемых в ТИК, должны совпадать, действия не возымели. Вопросы о том, кто снимал, есть ли их адреса, меня повергли в шок. Но мой визит в райсобес не закончился ожидаемым результатом - на предложение произвести корректировку результатов выборов я ответила отказом»

Именно это, по мнению Колпаковой, стало причиной ее исключения из списка сотрудников избирательных комиссий, которые будут работать на предстоящих выборах президента РФ

«У меня есть надежда, что уважаемый Владимир Владимирович просто не знает о том, что творится на местах, находится в счастливом неведении. Если бы он знал об этом, безусловно, решил всё одним телефонным звонком. Я считаю, что у Путина еще есть шансы победить в первом туре честно. Но из-за проводимой грязной и безалаберной работы на местах средства и силы, затраченные на убеждение граждан в том, что Владимир Путин желает выиграть честно, сводятся к нулю», - заключает Ирина Колпакова.

13:06 09.02.2012



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 4:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru