Новости Самары
Портал города Самара samru

Библионочь в Самаре 2014 — мероприятия в библиотеках 25 апреля

25 апреля, в пятницу, в самарских библиотеках пройдут вечерние и ночные мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь».
 
Напомним, «Библионочь» в Самаре проведут третий год подряд. В рамках акции по популяризации чтения библиотеки по всей стране на один вечер открывают свои двери для всех посетителей, устраивают всевозможные мастер-классы, встречи с писателями, конкурсы и прочие развлечения с литературным уклоном. Сквозная тема, объединяющая «Библионочи» России в этом году – «Перевод времени».
 
Вход на все мероприятия свободный.
 
Самарская областная универсальная научная библиотека
Пр. Ленина, 14а
  
На площадке перед центральным входом пройдет танцевальный флешмоб «Время двигаться» и велопробег от клуба «ВелоСамара» под лозунгом «Наши люди в библиотеку на такси не ездят!». Внутри здания весь вечер будет звучать живая музыка от проекта Тимура Ли.
 
В холле первого этажа разместится площадка «Время знакомиться» - короткие беседы на заданные темы в формате «быстрых свиданий» для тех, кто ищет свою любовь. На семейной площадке «Маховик времени» у посетителей с детьми появится возможность оказаться в школе волшебства Хогвартс и пройти испытания, которые и не снились Гарри Поттеру. Подростки смогут поучаствовать в турнире «Компьютерное время», а любители интеллектуальных развлечений проявят себя на площадках «Время думать» и «Время играть».
 
Для творческих натур будут организованы мастер-классы по изготовлению книжных закладок, кукол-героинь литературных произведений, миниатюрных и тактильных книг. В рамках «Библионочи» также запланированы два уникальных события - презентация общественных инициатив на площадке «Время действовать» и читки-интервью с известными женщинами региона на площадке «Время ценить».
 
Традиционно в «Библионочь» свои двери распахнет главное книгохранилище региона – в ходе экскурсии «Время открывать тайны» участники «побывают в легендарном бункере постапокалиптической эпохи, где сохранятся знания даже в том случае, если современные девайсы вдруг выйдут из строя».
 
Начало – в 19:00.
 
Самарская областная юношеская библиотека
Пр. Ленина, 14
 
С 19:00 до последнего посетителя
 
19:00-21:00
ВЕСНА (актовый зал, фойе):
1.​ Танвельаный мастер-класс: Линди-хоп (от танцевальной студии «Луна»)
2.​ Темпоральная кабина: зайди и узнай!
3.​ Акция «Книга: Туда и обратно»
4.​ Шарж в подарок.
ЛЕТО (организационный отдел, видеозона):
1.​ Мастер-класс мехенди (авторская роспись хной)
2.​ Фотокросс «Время читать» (творческое состязание для всех, у кого есть фотоаппарат или телефон с ним, главный приз – фотоаппарат)
3.​ Мастер-класс декупаж
4.​ Мастер-класс мелодекламация
5.​ Мастер-класс Trash-Art (настоящие шедевры можно сделать из подручных материалов)
6.​ Мастер-класс сторителлинг (плюс приз за самый необычный рассказ)
ОСЕНЬ (Центр социализации и адаптации)
1.​ Психологический портрет (профессиональное тестирование)
2.​ Осенняя охота (литературная мафия, твистер, турнир по дартсу)
ЗИМА (отдел обслуживания)
1.​ «Живая библиотека» (общение с «Живыми книгами»)
2.​ Гадание на книгах «Раз в крещенский вечерок»
3.​ Книгра «Зимняя сказка» («ищем в книжных сугробах смыслы»)
4.​ Конкурс «Кто быстрей?»
и снова ВЕСНА (площадка перед библиотекой):
1.​ Уличный балаган (аниматоры, игры и конкурсы, викторины, розыгрыши призов, радиоуправляемые машины, настольный хоккей).
2.​ Живая музыка (саксофон)
3.​ Представление культурного центра «Светлица»
 
21:00
Концерт Mono 36 / Bratica / Павел Куприянов
 
22:00
Фаер-шоу
 
22:30
Ночной кинопоказ: фильм «Весна, лето, осень, зима и снова весна» (с Романом Черкасовым)
 
00:00
Ночная игротека: ночная «Мафия» в книгохранилище/подвале библиотеки, ролевые и настольные игры
 
Самарская областная детская библиотека
ул. Невская, д. 8
 
«Вечер непотерянного времени»
18:00-18:30
Спектакль театра теней «Вечерняя сказка»
от 4 лет
18:30-19:00
Мастер-класс «Создай свою тень»
от 6 лет
18:00-18:30
Литературная игротека «Загадочные сумерки»
от 7 лет
19:00-19:30
Интерактивное Театр-шоу
от 6 лет
19:00-19:30
Литературный квест «Кто скрывается в темноте»
от 8 лет
19:30-20:00
Костюмированная фотосессия
от 4 лет
18:30-20:30
Мастер-класс по созданию авторских часов
от 6 лет
20:00-21:00
«Страшные истории на ночь»: на всех площадках час сторителлинга
от 8 лет
18:00-21:00
«Тайная комната»: зона командных игр для подростков
12-14 лет
 
Библиотека № 34
Молодежный пер., 21
 
Программа «Ломаем стереотипы!». С 18:00 до 19:00: презентация библиотеки, знакомство с проектами - настоящими и будущими. Весь вечер в библиотеке работает «Магический салон гаданий по книге», проводится викторина нон-стоп, разыгрывается квест-экскурсия «Сокровища библиотеки».
 
С 19:00 до 20:00: театр-студия «Летучий корабль», театр моды «Perry women». Специальный гость - театр-студия «Ровесник», ДК «Нефтяник».
 
С 20:00 до 21:00: поэтический альбом «Арабески». Гости вечера смогут посмотреть театрализованные сценки на стихи известных российских поэтов. Слушатели и сами смогут принять участие в чтении стихов - возможно, кто-то захочет прочесть и свои стихи.
 
С 21:00 до 22:00: «Музыкальная шкатулка». Гости примут участие в игре «Угадай мелодию», послушают баян, гитару в исполнении специальных гостей библиотеки.
 
Самарская библиотека для слепых
Ул. Никитинская, 21
 
16:00 - «Библиосумерки», 18:00 - «Библионочь» на семи площадках одновременно. В программе: мастер-класс по изготовлению игрушек для детей-инвалидов по зрению и др. Окончание программы в 23:00.
 
С 18:00 до 21:00:
 
Центральная городская детская библиотека
ул. Аэродромная, 16 «А»
 
«Писатели Великобритании – детям», «Мой любимый герой», «Repka» - кукольный спектакль, «Путешествие по старой доброй Англии», «Читаем сонеты У. Шекспира», «Шкатулка традиций  из Великобритании», «Музыкальное путешествие по Туманному Альбиону», «Уинстон Черчилль: тщеславный задира или посланник судьбы?»: дискуссия. Литературно-музыкальная композиция коллектива «Неизвестная Земля», «Чайная вечеринка в английском стиле», мастер-класс по прикладному искусству: вязание, аппликация, пэчворк.
 
Детская библиотека № 2
ул. Ново-Вокзальная, 221
 
«Фэнтезийная Англия», «Жизнь в обнимку с песней», Дискуссионная гостиная Урсулы Ле Гуин, «Спор мелодии и текста»: чтение авторских произведений под аккомпанемент флейты и варгана, просмотр анимационного фильма «Сказание Земноморья», «Игромания» - ролевые и настольные игры.
 
Детская библиотека № 5
ул. Елизарова, 62
 
Брейн-ринг "Умники и умницы", посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, кулинарный конкурс "Любимые блюда  классиков".
 
Детская библиотека № 8
ул. Свободы, 75
 
Встреча с писателем В.В. Семеновым, эрудит-круиз, «Куклы древних славян», «Книга, я тебя знаю!» - блиц-турнир, «Звуки музыки чудесной».
 
Детская библиотека № 16
пр. Карла-Маркса, 21
 
Мастер-классы «Английская булавка», «Хогвартс»: английская школа волшебства, «Овсянка, сэр!»: английская кухня, турнир по  игре в дротики, «Синема-синема, от тебя мы без ума!»: мультсеанс в библиотеке.
 
Детская библиотека № 25
пр. Карла Маркса, 21
 
«Открываем тайны Великобритании!», «Приключение Алисы»: театрализованное представление, «Знаменитые леди Великобритании», встреча с молодыми писателями и поэтами, видеогостиная по произведениям Дж. К. Роулинг, «Вкус  Англии»: салон общения.
 
Самарская публичная библиотека
ул. Куйбышева, 95.
 
«Распавшееся время. Шекспиру посвящается…».
 
В 18.00 на 2 этаже библиотеки начнется театрализованное представление, лингвистического клуба «Айрис» по пьесам Шекспира «Ромео и Джульетта» и «Отелло». Здесь же будет располагаться «Город-мастеров». Посетителей ждут викторины, книжные выставки-загадки, фотосессия, литературный квест «Наш Шекспир», который позволит игрокам поближе познакомиться не только с произведениями Шекспира, но и с фондом Самарской Публичной Библиотеки.
 
В 19.00 начнутся концертные  выступления, мастерская кроссвордов, библио-лото, шахматный турнир, фотовыставка «Читаем Шекспира», выставка картин студентов Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина.

Ирина Якоби

09:41 25.04.2014



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 19:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru