Новости Самары
Портал города Самара samru

Из-за жалоб жителей на мигрантов проверят район Кировского рынка в Самаре

Жители 29 домов, расположенных вблизи Кировского рынка, недовольны таким соседством.
 
С жалобой на постоянно разрастающийся Кировский рынок пришли к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой две жительницы с Заводского шоссе.

«Дворы вблизи рынка постоянно забиты машинами, по подъездам каждое утро использованные шприцы, лестничные клетки загажены, в домах в открытую варят траву, торгуют наркотиками,  – заявили женщины.– Официально зарегистрированным жильцам, за свои деньги установившим счетчики, приходят счета за воду на общедомовые нужды, как будто у них в квартирах ниагарские водопады. По счетчику – 1 куб, за общедомовые - 16 -17 кубов. Все знают, откуда эти кубометры. Половина квартир в  прилегающих к рынку домах числится «нулевыми», хотя по факту там по 10 – 15 человек живет. Воду они льют, ни в чем себе не отказывая, а платим за все мы».

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, «в одном только доме из 171 квартиры 86 «нулевых» заселены целыми колониями мигрантов». 
 
Кроме того, жительницы пожаловались на то, что Кировский рынок постоянно растет: «Торговые палатки, киоски и контейнеры уже давно перекинулись через проспект Кирова и постепенно надвигаются на жилую застройку со всеми «прелестями» стихийной торговли: пылью, мусором, угробленной зеленью».
 
В сообщении указывается, что представители полиции доложили о проведенных проверках и оказалось, что «почти у всех проживающих в общежитии были российские паспорта».

«Учетом жильцов «нулевых» квартир должны заниматься управляющие компании и полиция, – цитирует слова жителей пресс-служба Уполномоченного по правам человека. – А они перевалили это на нас. В итоге нам угрожают, того и гляди ткнут ножом. Да и что может дать дневная проверка единственного дома? Все нелегалы в это время на работе, а если и дома - разве они откроют полиции? Приходить надо поздно вечером, с особой тщательностью проверяя фиктивно «нулевые»,  а по факту перенаселенные квартиры. И вообще, за общественным порядком в таком криминогенном районе надо следить постоянно, а не от случая к случаю».

Представители департамента потребительского рынка сообщили, что площадь Кировского рынка составляет 27 000 квадратных метров, там 2 000 рабочих мест. Из 10 участков, занимаемых рынком, только 1 находится в собственности минимущества,  срок аренды по нему истекает в 2017 году. Остальная земля частная и будет использована на усмотрение хозяев.

«То, что находится за пределами этих 10 участков, то есть через дорогу от основного рынка, – в ведении министерства имущества, – подчеркнули представители департамента. – Без него проверять законность установки киосков и контейнеров нельзя».
 
«По итогам приема граждан было решено до 15 июня с участием полиции и УФМС провести поквартирный обход всех 29 прилегающих к рынку домов. С участием минимущества и департамента потребительского рынка уточнить официальные границы Кировского рынка и выявить все случаи их нарушения», - сообщает пресс-служба Ирины Скуповой.

14:22 25.04.2014



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 2:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru