Новости Самары
Портал города Самара samru

Администрациям районов Самары передали полномочия по обустройству мест отдыха населения и оказанию медпомощи

В Губернской Думе принято решение о перераспределении полномочий между городской и районными администрациями.
 
Самарская Губернская Дума утвердила во втором и окончательном чтении законопроект «О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородскими районами городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов». Это стало очередным шагом в реформировании системы местного самоуправления в Самаре.
 
В результате принятых изменений районы города смогут реализовывать 31 вопрос местного значения, 9 из которых они будут решать самостоятельно, а 22 – совместно с городской администрацией.
 
В частности, внутригородские районы будут заниматься созданием условий для развития физической культуры и спорта, оказания медицинской помощи населению, осуществлять муниципальный контроль в отношении особо охраняемых природных территорий, обустраивать места для массового отдыха граждан. Также администрации внутригородских районов смогут привлекать нарушителей к административной ответственности.
 
Совместно с городскими департаментами районные администрации будут формировать бюджеты, устанавливать и изменять местные налоги и сборы, создавать условия для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, организовывать культурный досуг, содействовать развитию среднего и малого бизнеса, в том числе, создавая условия для расширения рынка сельскохозяйственной продукции.
 
К совместным полномочиям также относятся организация снабжения энергоресурсами, обеспечение безопасности дорожного движения, создание условий для жилищного строительства, осуществление жилищного контроля, транспортное обслуживание населения, организация работы по сбору и вывозу бытовых отходов и др.
 
По мнению главы администрации Самары Олега Фурсова, одно из главных нововведений – появление у районов собственных бюджетов.
 
«Сегодняшняя система управления, когда районные администрации работают в жестко ограниченных финансовых условиях, не позволяет решать текущие вопросы оперативно. Главы администраций с любой проблемой вынуждены обращаться на городской уровень, где бюджет уже сформирован и расписан, - прокомментировал Фурсов. – Изменение этой системы позволит большинство вопросов, которые волнуют горожан, решать на местах. У районов появятся реальные рычаги, в том числе, финансовые, чтобы проблемы решались в короткие сроки».
 
Планируется также разработать структуры районных администраций с учетом особенностей конкретных территорий. «Все это в совокупности позволит более эффективно решать вопросы благоустройства, обеспечения жителей необходимыми услугами, повышать качество жизни горожан», - подчеркнул глава горадминистрации.

09:42 24.06.2015



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 6:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru