Новости Самары
Портал города Самара samru

Фонд капремонт заменит лифты в 94 домах Самары

В многоквартирных домах Самарской области эксплуатируется свыше 12 тысяч лифтов.

Почти половина из них – с уже завершившимся нормативным сроком использования, который составляет 25 лет.

По словам руководителя регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктора Часовских, причина плачевного состояния лифтового хозяйства в регионе - отсутствие должного государственного контроля.

«Сначала лифты исключили из списка опасных производственных объектов, затем отменили процедуру аттестации специалистов, ответственных за лифты, - отмечает он. - Было отменено лицензирование в этой сфере деятельности. Кроме того, тендеры и конкурсы по отбору эксплуатирующих лифты организаций проводятся по принципу наименьшей цены».

Лифтовое хозяйство в Самаре обновляется на средства по целевой городской программе, а в прошлом году в работу включился Фонд капитального ремонта. Утверждается, что на полную замену лифтов с вышедшим сроком эксплуатации в городе необходимо более трех миллиардов рублей. Средняя стоимость одного лифта – от 1,2 до 1,8 млн рублей.


По программе капитального ремонта в 2015 году лифтовое оборудование заменили в 22 многоквартирных домах, в текущем году замену обещают произвести в 94 домах.

«Лифтовое оборудование по региональной программе меняет «Карачаровский механический завод», который выиграл конкурс по отбору исполнителя, - рассказал первый заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта Сергей Леонтьев. - Это крупнейшее российское предприятие по производству и обслуживанию лифтового оборудования, практика которого составляет более 58 лет. Новое лифтовое оборудование имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента. По завершении монтажа лифта производятся пуско-наладочные работы, необходимые проверки и испытания, на основании которых дается заключение о готовности лифта к эксплуатации».

10:39 28.01.2016



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 15:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru