Новости Самары
Портал города Самара samru

Историческую часть Самары заново застроят «в стиле исторической Самары»

19 февраля в Доме архитекторов состоялось заседание экспертного совета - архитекторы и девелоперы обсудили концепцию обновления исторического центра города.

В частности, речь шла о проекте «5 кварталов».

«Основа проекта – пять кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Разработан проект планировки и межевания территории. Первый квартал поделили на инвестиционные лоты, - сообщил исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь Мязитов. - Планируется, что эта часть города будет застроена в стиле «исторической Самары». В 2016 году будут готовы первые проекты по строительству объектов. Проект хоть и инвестиционный, но не совсем коммерческий. Эта небольшая, но объективно лучшая часть города определит облик всей Самары в будущем».

Напомним, проектом обновления исторического центра Самары «5 кварталов» занимаются уже 2 года. Инициаторы идеи и разработчики - региональное министерство строительства и СОФЖИ.

«Территория, охваченная проектом, уже несколько десятилетий пребывает в плачевном состоянии. В историческом центре некомфортно и небезопасно гулять с детьми, проводить там досуг, - заявляют в минстрое. - Сегодня этот квадрат заставлен мелкими торговыми точками и домами, подавляющее большинство которых элементарно не обеспечены канализационной системой. Теперь же в этом месте создадут концептуально новую - живую городскую среду. Вместо аварийных и ветхих домов в границах вышеупомянутых улиц - а это 27 гектаров земли в центре города - построят свыше 150 тыс. кв. м. нового жилья».

Отметим, в границах «5 кварталов» сегодня располагается 39 памятников архитектуры регионального и федерального значения.

«Каждый из них отреставрируют и наделят новой социальной функцией», - утверждают в облправительстве.

09:24 24.02.2016



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 12:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru