Новости Самары
Портал города Самара samru

На стрелке рек Самары и Волги появятся новая набережная и культурный центр

В актовом зале Самарского электромеханического завода прошло выездное заседание комитета по строительству и транспорту Самарской Губернской Думы, посвященное проекту реконструкции исторического центра Самары.

Место проведения заседания было выбрано не просто так - завод находится на территории реализации проекта реновации исторического центра «Стрелка» (на месте слияния рек Самары и Волги).

Заместитель министра строительства Самарской области – главный архитектор региона Анатолий Баранников сообщил, что основная задача проекта - включение «депрессивной в своей массе территории» площадью 120 га в общедоступное городское пространство.

«Сегодня 57% этой территории (68 га) занято промышленными и коммунально-складскими застройками, - заявил Баранников. - После реализации проекта эта зона сократится до 3%. Здесь появятся новая набережная протяженностью более 4 км, численность «дневного» населения увеличится с 4 тысяч до 15 тысяч человек. На проектируемой территории расположено 156,8 тыс. кв.м жилых домов, 116 тыс. кв.м из которых будут так или иначе  сохранены. В их числе 72 объекта культурного наследия федерального и регионального уровня. Все их планируется в рамках развития данной территории реставрировать, придав новый функционал и открыв для широкой общественности. Так, в особняке Субботина-Шахобалова (Дом губернатора) разместится региональный культурный центр, где будут проходить различные мероприятия и выставки. Дополнительно будет возведено 290,7 тыс. кв.м. жилья». 

Тем не менее, как отмечается, проект не предусматривает массового жилищного строительства. «Основная его задача – создать на данной территории центр общественной жизни», - сказано в сообщении областного минстроя.

Отдельно Анатолий Баранников остановился на планах относительно территории завода: «Завод останется на том месте, где находится сегодня. В планах облагородить фасад заводских корпусов, застеклив их витражами. Но это случится уже после того, как большая часть работ по проекту будет завершена».

12:14 14.03.2016



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru