В Самаре неравнодушные жители забили тревогу в связи с выселением конного клуба «Солнечный остров» с территории парка культуры и отдыха им. 50-летия Октября на Металлурге.

Об этом сообщает портал «Волга Ньюс». «Клуб существует в парке им. 50-летия Октября с мая 2013 года. За эти года удалось восстановить конный клуб, возвести манеж и леваду, построить временные навесы для хозяйственных  нужд. Всё это делалось с разрешения бывшего руководителя МАУ «Парки Самары» и носит временный характер, но за личные средства спонсоров и руководителя клуба», - говорится в интернет-петиции, под которой поставлено уже почти четыре сотни подписей.

На конюшне, по словам администратора клуба Анны Парабиной, в настоящее время живут шесть лошадей, два пони и ослик. Из временных построек - манеж, левада, хозпомещения. Некоторые из лошадей находятся в совладении с детьми, занимающимися в «Солнечном острове». Теперь Парабину обязали в двухнедельный срок освободить территорию.

Как заявили в МАУ «Парки Самары», никакого клуба юридически в парке не существует, но с 20 апреля по 20 октября учреждение оказывало услуги индивидуальному предпринимателю Анне Парабиной, связанные с организацией деятельности по обучению верховой езде. За этот период «предприниматель зарекомендовал себя как недобросовестный контрагент». А именно, как говорится в сообщении портала, «самовольно оказывал услуги катания людей на повозках, что повлекло загрязнение парка экскрементами, без разрешающих документов разместил приют для животных, не имеющих подтверждения о прохождении вакцинации».

Кроме того, муниципальное учреждение в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года обязано разработать концепцию развития парка, благоустроить его, провести необходимые коммуникации, утилизировать отходы, а также «повысить культурный потенциал этого места отдыха».

Дети, занимающиеся на конюшне, и их родители встали на защиту клуба и собирают подписи под соответствующей петицией, с которой планируют обратиться к президенту РФ и в правительство страны.