Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области на 31% снизилось число потребителей наркотиков

За год в регионе на 31% снизилось число потребителей наркотиков.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская.

«По данным на начало 2017 года зарегистрирован 9991 человек с диагнозом «наркомания». Годом ранее - 14 044 человека, - сообщает пресс-служба облминздрава. - Уменьшается число зависимых подростков. В настоящее время восьми несовершеннолетним поставлен диагноз «наркомания». Еще 45 употребляют наркотики, но пока не имеют зависимости. Меньше граждан стало поступать в токсикологические отделения больниц с отравлением алкоголем и наркотиками».

Кроме того, по словам начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области Бакытжана Косетова, в последнее время в регионе выросла раскрываемость преступлений, связанных с распространением наркотиков. За пять месяцев 2017 года составлены 1200 протоколов в отношении лиц, употребляющих наркотические вещества немедицинского назначения.

В регионе действует государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения». В рамках программы правительство Самарской области выделяет средства на оснащение наркологических диспансеров, закупку лекарственных препаратов для пациентов, ресоциализацию зависимых.

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного наркологического диспансера Кристина Вольская, помощь больным наркоманией и алкоголизмом бесплатно оказывают в трех наркологических диспансерах. Также кабинеты наркологов есть во всех районных больницах.

Возвращение к нормальной жизни состоит из трех этапов. Сначала больного в стационаре избавляют от абстинентного синдрома, затем направляют на медицинскую реабилитацию. На этом этапе помимо психиатра-нарколога с пациентом работают психолог и психотерапевт. Они помогают решить внутренние проблемы, из-за которых человек прибегает к алкоголю или наркотикам. Последний этап - ресоциализация. Три месяца зависимый живет в реабилитационном центре, адаптируется к социальной среде, здесь же возможно и решение вопроса по его будущему трудоустройству.

26 июня в Самарской области открылась анонимная «горячая линия» для зависимых и их близких. Номер телефона: 8-800-505-61-28 (звонок по России бесплатный). «Горячая линия» работает до 7 июля. Звонки принимают в будни с 8:00 до 20:00 часов.

С обратившимися на «горячую линию» общается психолог Самарского областного наркологического диспансера, при необходимости - психиатр-нарколог. «Горячая линия» анонимная, называть свое настоящее имя не нужно. Зависимые и их близкие могут получить психологическую поддержку, узнать, где и как пройти лечение. Звонить можно с любым вопросом - к примеру, если близкий человек зависим от алкоголя или наркотиков, психолог подскажет, как уговорить его лечиться.

10:06 29.06.2017



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 17:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru