Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Как и где проходят выпускные балы в Самаре

Организация выпускного включает в себя трансфер, подбор места проведения, охраны, концертной программы, ведущего и в заключение вечера — фейерверк, водопад конфетти или полет китайских фонариков.

«Как правило, самарские выпускники предпочитают проводить выпускной вечер по двум основным сценариям: с выездом на Волгу на теплоходе или как банкет в ресторане, - рассказывает Ольга Бутяева, менеджер корпоративного направления праздничного агентства «Арт-пикник». - Есть еще один вариант проведения, хотя довольно редкий: на природе». В зависимости от финансовых возможностей родителей местом проведения выпускного может стать любой вариант ресторана, заметили в «Тридесятом царстве» - от отдельного небольшого кафе до парк-отеля, гостиничного комплекса.

Как правило, примерно половина самарских школ заказывает выпускной для своих одиннадцатиклассников «под ключ» у профессионалов. А другая половина берет его организацию на себя, отдельно приглашая ди-джея, ведущего, заказывая еду и закупая спиртное.

Что такое заказ праздника «под ключ»? «Это когда агентство берет на себя полную организацию праздника — поиск ресторана или аренду теплохода, организацию проезда ребят к месту проведения праздника и доставку их обратно, - поясняет Бутяева. - Так же, если речь идет о теплоходе, то, кроме договоренности об аренде судна с владельцами, проходит обсуждение всех нюансов поездки с капитаном — о маршруте, месте высадки (если она предполагается), о безопасности пассажиров. Если же говорим о ресторане, то здесь заранее оговаривается меню, наши представители берут на себя украшение зала и его подготовку к предстоящему празднику. Координатор праздника заранее выстраивает сценарий каждой минуты вечера, от торжественного отъезда от учебного заведения до завершающего праздник фейерверка и развоза».

Стоимость аренды теплохода — от 50 тысяч рублей, обычно арендуются суда типа «Москва», однако когда разговор заходит о большом и многочисленном празднике для ста и более человек, то тут приходится арендовать большие двух- и трехпалубные суда, по цене аренды от 15-20 тысяч рублей за час. Стоимость аренды ресторана зависит от класса заведения, среднего чека обслуживания и питания в расчете на 1 человека и также начинается от 70-80 тысяч (если речь идет о двух-трех классах).

К слову сказать, по времени выпускной вечер вовсе не обязательно начинается после шести и заканчивается с рассветом. Это, конечно, преобладающий вариант, как рассказали в агентстве «Тридесятое царство», однако время проведения праздника определяет администрация учебного заведения. «В любом случае вся официальная часть с вручением выпускных документов проходит на территории школы, гимназии, потом дети выезжают либо в ресторан либо на теплоход, - констатирует Бутяева. - Официальная часть у каждого учебного заведения регламентируется по-своему. У кого-то в 9 часов утра может быть, у кого-то в 4 вечера, то есть каждое заведение устанавливает свои рамки, соответственно каждое заведение подстраивается под свое время. Если у кого-то утром официальная часть, то дети могут в 12 часов отплывать на теплоходе и вернуться в Самару уже в 6-7 вечера, у кого-то в 4 часа мероприятие, а в 5-6 вечера ребята уже подъезжают к ресторану и там начинается программа. Обычно все мероприятие занимает 5-6 часов. Это стандартное время банкета, в принципе такое правило на выпускные распространяется в том числе. Дети так же устают, как и взрослые». Однако многие школы предпочитают «традиционный» вариант, когда официальная часть заканчивается часов в 6 вечера, в семь начинается праздник, который длится до 2 утра — до рассвета, который выпускники любят встречать на набережной. Кстати, именно поэтому наибольшей популярностью у одиннадцатиклассников в качестве места проведения выпускного пользуются рестораны КИНАППа — их много, они разные, а после банкета можно погулять по набережной.

Отметим особо, что практически всегда вопрос с наличием спиртного и его количеством берут на себя родители, которые и закупают нужное количество алкоголя.

Транспорт на мероприятие. Тут надо учесть, что, как правило, в школах предпочитают организовывать не отдельные вечера для каждого класса, а общий праздник для всех выпускников данного года. То есть это обычно около 60 учащихся. А ведь на выпускной отправляется «группа сопровождения» из родителей, учителей. Таким образом, даже большой автобус не вместит всех желающих. Приходится заказывать минимум два автобуса. По цене это от 1100 рублей за час за один автобус, причем все, предоставляющие транспорт в аренду, оговаривают, что время заказа должно быть не меньше трех часов, а если речь заходит о работе в ночное время, то тут за час придется заплатить не меньше 1400 рублей.

Культурная программа. Тут очень большое разнообразие. Что касается культурной программы, то вне зависимости от площадки, она включает отдельную часть на время сбора гостей, торжественную часть, основную концертную программу и дискотеку, а также дополнительные развлекательные зоны, работающие в течение всего бала. В зависимости от площадки (теплоход, ресторан, парк-отель) меняется лишь наполнение и продолжительность данных блоков. Тут все зависит от фантазии устроителей вечера и финансов родителей. «По сути, выпускной вечер — та же свадьба со своим сценарием, ведущими, отдельными номерами, праздничным оформлением и торжественным завершением вечера», - признали в «Тридесятом царстве». «В концертной программе обязательно наличествуют ведущий, один или два танцевальных или поющих коллектива, могут также быть фокусники, а также танцевальную часть ведет ди-джей, - рассказала Бутяева. - Могут заказать дополнительно даже мастер-классы — например, по барабанам. Танцевальные и поющие коллективы обычно отрабатывают три-четыре коротких выступления на 10-15 минут и потом уезжают».

«Часть выпускников предпочитает вечер тематический, - отмечает ведущий Дмитрий Орлов. - Например, «Голливуд», «Гангстерский Чикаго», «Бразильская вечеринка». Однако таких заказов не слишком много — процентов 10. А так обычно родители набирают множество отдельных элементов, разнообразящих вечер — например, слайд-шоу, аэрокостюмы, шоколадный и напиточные фонтаны, фрики, файр-шоу. Все это перемежается танцами». И, как заключение вечера и праздничный аккорд — фейерверк или водопад конфетти, запуск шариков или китайских фонариков. Ну и, разумеется, фото- и видео съемка, которую также могут взять на себя организаторы (если речь идет о вечере «под ключ») или заказывают сами родители. В этом случае пакет услуг оператора и фотографа обойдется от 6 тысяч рублей, если же отдельно нанимается ведущий — то его услуги обойдутся не менее, чем в 8 тысяч рублей. Стоимость концертной программы — не менее 40-50 тысяч рублей.

Таким образом, общая стоимость вечера для 60 выпускников начинается от 120-130 тысяч рублей (эконом-вариант), а, как правило, выливается в 200-250 тысяч.

Юлия Жукова

29.05.2014



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


26 апреля 4:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru