Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Военно-спортивные клубы Самары 2015

В Самаре работает около двух десятков военно-спортивных клубов и объединений, занятия в которых бесплатны, а обучение состоит из военно-прикладных видов спорта и подготовки к службе в армии, укрепления физического и психологического состояния подростков.

Одно из самых крупных объединений - «Юность». Собственно, это разветвленная структура клубов, кадетского корпуса и центра допризывной подготовки. «У нас довольно сложная структура, - рассказывает Елена Малова, методист центра «Юность». - Головное предприятие - муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Юность» городского округа Самара. На базе «Юности» работают 7 военно-спортивных клубов («Вымпел-С», «Орленок», «Подвиг», «Юность» и «Авангард», «Пересвет» и «Элита»), расположенные в Кировском, Промышленном, Октябрьском и даже Красноглинском районах, а также в структуре есть центр военно-патриотической допризывной подготовки молодежи, на базе которого функционирует кадетский корпус. Всего к нам ходят больше тысячи детей от 6 до 18 лет.

Вообще в клубы принимают всех: как мальчиков, так и девочек, единственное, что нужна справка от терапевта о том, что ребенок может заниматься в спортивных секциях, потому что тренерам нужно знать, что у их подопечного со здоровьем все в порядке. Вдобавок родители при поступлении должны написать заявление с просьбой о зачислении в клуб.

У нас в каждом клубе есть занятия и в первую, и во вторую смены. В зависимости от подготовки ребята распределяются по группам, ведь одно дело, если к нам приходит ребенок 7 лет, у которого нет совсем подготовки, другое дело - когда 15-летний парень, который уже занимался спортом, и хочет попробовать себя еще и у нас. То есть мы смотрим на подготовку ребенка и определяем его либо в начальную группу, либо в группу уже подготовленных детей. Разумеется, при этом учитывается, в какую смену учится ребенок - в зависимости от этого он приходит к нам либо утром, либо вечером. Для наших клубов есть разработанная и утвержденная программа военно-патриотического воспитания. Спортивная составляющая - это рукопашный бой, на начальном этапе это общефизическая подготовка и основы самообороны. И также военно-прикладные виды спорта, в которые входит сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, основы медицинской подготовки , ну и так далее - список довольно обширный, в него входит даже парашютная подготовка - вначале в теории, а летом, в лагере, и на практике. Занятия занимают полтора часа трижды в неделю . Все обучение - бесплатное. Хотя для занятий потребуется спортивная форма для занятий в зале - кимоно или обычная форма - шорты, футболка.

А летом мы вывозим своих ребят в лагерь, потому что военно-прикладными видами спорта удобнее заниматься на специально оборудованной для этого базе, а она есть только там. И мы ездим в лагерь как в каникулы, так и на выходные дни, не на все, конечно, но часто. Летом у нас обязательные военно-тренировочные сборы, на них дети выезжают в военной форме. Все занятия проходят на базе военно-спортивного лагеря «Юность», и у нас летом шесть смен. Четыре военно-спортивные и две - просто спортивные. Клубные дети заезжают отдыхать в лагерь в военно-спортивную смену, она специализированная, ребята занимаются там усиленными военно-прикладными видами спорта и множеством видов спорта, для которых нужны большие площади - это и ориентирование на местности, и тактическая подготовка, и другие виды. Профильные военно-спортивные смены имеют свои особенности. Распорядок дня с ранним подъемом и строгим отбоем, единая форма одежды для курсантов, проживание в условиях, максимально приближенным к армейским, взаимоотношение с персоналом по военному принципу (уставу), наличие внутренней службы лагеря (наряд), ежедневная физическая нагрузка на уровне спортивной школы, проведение занятий на воздухе при любых погодных условиях, запрет на курение, распитие спиртных напитков. Заканчивается смена городской военно-тактической игрой «Диверсант».

Отметим, что сам центр «Юность» - отлично оборудованный лагерь. Кирпичные одноэтажные и двухэтажные отапливаемые корпуса, столовая на 160 мест, бассейн, душевые, кинозал, спортивные площадки, стрелковый тир, воздушно десантный комплекс, учебный класс, спортивный зал, полоса препятствий, тактическое поле для игры в пейнтбол.

С осени 2013 года на базе «Юности» начали свою работу досуговые программы «Один день в армии» и «Похищение Дела Мороза или Новогодний спецназ» , где в игровой форме школьникам рассказывают, показывают и дают самостоятельно освоить составляющие военно дела. В программы включены станции «Сборка-разборка автомата», «Лазертаг», «Огневая подготовка», «Парашютная подготовка» и ночная игра «Ночной Дозор».

Кроме «Юности», в Самаре при многих домах культуры, Дворцах детского творчества и молодежных центрах действуют другие военно--спортивные объединения. Они рассчитаны на разный возраст (есть вузовские клубы), программа также может включать и дополнительные досуговые и спортивные секции, разнится также и число самих занятий.

Так, как рассказали специалисты военно-патриотического клуба «Звездный десант», их программа разработана руководством клуба и направлена на разностороннее развитие личности ребенка в области военной техники, овладение основами воинских профессий, подготовку к службе в армии, привлечение в соответствующие учебные заведения, укрепление физического состояния и психологической устойчивости подростков. «Звездный десант» действует в самарском дворце детского и юношеского творчества с 2007 года. Ежегодно в клубе занимается более 100 воспитанников. В программу клуба включена начальная парашютная подготовка спортсменов разрядников. Практические прыжки с парашютом проводятся на базе Самарского областного аэроклуба РОСТО (ДОСААФ). В 2008 году в программу обучения включены дисциплины «Рукопашный бой» и «Пешеходный туризм». За время работы клуба подготовлено 39 спортсменов-разрядников по парашютному спорту, боле 140 воспитанников выполнили прыжки с парашютом с оценкой «отлично».

А вот для учащихся вузов при СГАУ работает студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол». В него входят пять клубов по различным направлениям военно-патриотического воспитания: военно-патриотический клуб «Волонтеры в погонах»; клуб военно-спортивных игр «Боевое братство»; церемониальный клуб «Гвардеец»; стрелковый клуб «Выстрел»; поисково-исторический клуб. Руководит объединением заместитель начальника военной кафедры, а клубами - офицеры военной кафедры.

Как рассказали в «Соколе», поисковый отряд объединения, выезжая на «Вахты Памяти», поднял четырех безымянных бойцов и участвовал в их торжественном захоронении на Полях Памяти в Темкинском и Духовщинском районах Смоленской области. На военной кафедре в классе патриотической и воспитательной работы создан музей поисковой работы, где хранятся находки, найденные на полях былых сражений, а также награды (кубки и медали) военно-патриотического объединения «Сокол». Церемониальный клуб «Гвардеец», занимаясь подготовкой часовых постов №1 и членов знаменных групп, становился призером областных соревнований, а плац-группа удостоилась чести выступать на площади Славы в день празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Таким образом, хотя военной подготовке во всех объединениях Самары уделяется особое внимание, все же далеко не все воспитанники военно-спортивных клубов поступают в военные училища. И даже достижение спортивных высоких результатов в таких клубах - не самоцель. Главное, как единодушно отметили все опрошенные эксперты - научить самостоятельно принимать решения, отвечать за свои поступки, дать подросткам и студентам те знания, уменья и навыки, которых очень часто не хватает во взрослой жизни, воспитать их настоящими патриотами.

Юлия Жукова

18.05.2015



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


26 апреля 18:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru