Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Выпускные балы в Самаре 2015

В 2015 году выпускной подорожал, поэтому родители предпочитают в основном заказ традиционного банкетного проведения праздника в ресторане или кафе с ведущим и дискотекой и даже без фейерверка — эконом-вариант.

Если выпускной-2014 праздновали основательно - выбирая в равной пропорции вечер на теплоходе, турбазе или в традиционном кафе, заканчивая его фейерверками и шоу мыльных пузырей, то бюджет выпускного-2015 заметно «ужался». «В нынешнем году основной упор делают на самое традиционное проведение выпускного, - рассказал Никита Филонов, менеджер корпоративного направления агентства «Арт-пикник». - Если и заказывают теплоход, то скорее как добавление к празднику - просто выпускники совершают на нем небольшую 4-6 часовую прогулку по Волге до или после собственно банкета в ресторане. Даже меню в нынешнем году тоже весьма традиционно: классический праздничный вечер с одним-двумя горячими блюдами, салаты, закуски, напитки, алкоголь. Экзотических блюд такой расклад не предусматривает. Что касается концертной программы, то тут по большей части сейчас заказывают, видимо, в связи с ситуацией вокруг цен, ведущего с ди-джеем и какого-то одного артиста. причем танцевальных коллективов заказывают гораздо меньше,чем вокал. А вот чаще всего берут бумажное шоу и фокусника. И, конечно, видео- и фотосъемка».

«Действительно, сегодня чаще всего заказывают проведение выпускного на базе ресторана, - дополняет коллегу директор арт-агентства «Маска» Анна Тен. - Причем лучше всего «расходятся» те кафе, рядом с которыми есть собственная небольшая благоустроенная территория или которые расположены близ Волги. Далекие рестораны около Сока сегодня могут позволить себе только элитные школы, гимназии. Но вообще главное, чтобы кафе было достаточно вместительным и просторным. А затем все зависит от размеров выделенный родителями суммы - у кого-то просто ведущий, ди-джей с дискотекой и легкое оформление, а у кого-то полная концертная программа, танцевальные молодежные коллективы, а это в наше время недешевое удовольствие. Однако в любом случае обязательными атрибутами выпускного остается ведущий, дискотека - как правило, с какими-то эффектами, съемка. Что касается самой программы - то это чаще всего иллюзион (фокусы)».

В нынешнем году, в отличие от выпуска-2014, снизилось количество тех, кто заказывает вечер «под ключ». «Если в прошлом году половина обратившихся предпочитала все хлопоты по организации банкета, поездки, сопровождения, концертной и ресторанной программы взвалить на плечи арт-агентства, то в нынешнем году лишь 30% заказчиков поступают так, - отметил Филонов. - А вот основная часть - 70% родителей - каждую услугу заказывают отдельно, сами общаясь с рестораторами, водителями автобусов, артистами. Если говорить о том, насколько часто заказывают выпускные сразу несколько классов вместе, то опять-таки это происходит не всегда. У родителей разных классов зачастую оказываются разные вкусы, политика и взгляды на то, где и как проводить выпускной. Кто-то хочет провести вечер на свежем воздухе, кто-то в ресторане, а кто-то вообще не хочет тратиться, поэтому примерно 40% заказчиков просят организовать праздник для одного класса, а вот 60% - для всей выпускной параллели».

Один класс - обычно это 25 ребят, плюс родители и несколько педагогов, то есть набирается около 40 человек, в этом случае обычный традиционный выпускной обойдется в 4,5-5 тысяч рублей на человека. «Сейчас даже не все дети идут на выпускной вечер, это не дешево, - констатирует Тен. - По деньгам на одного ребенка это примерно от 5 до 10 тысяч рублей. Средний чек в ресторане или кафе на выпускной обойдется не дешевле 2,5 тысяч рублей. Выгоднее заказывать праздник у одной компании «под ключ», ведь должен же кто-то один за все отвечать, а не сто человек за разное - в этом случае неизбежны накладки. Отмечу, что все услуги подорожали; питание, и артисты, и прокат автобусов на разъезд».

Концертная программа. Выпускные-2015 очень традиционны по форме. Родители, как правило, хотят, чтобы праздник начался в 9-10 вечера, а закончился - около 4 утра. «Ни к чему такому необычному народ не готов, так, выпускные в нынешнем году редко заказывают как «тематические» вечеринки, - рассказывает Филонов. - «Голливуд», «Гангстеры», «Бразилия» - в нынешнем году у нас, например, их вовсе не заказывали - только для обычных взрослых банкетов и частных праздников. Ни родители, ни учителя в нынешнем году не готовы классический праздник делать нестандартным. У многих родителей еще со школьных лет сохранились собственные воспоминания о выпускном, и таким же они часто ходят видеть этот праздник для собственных детей. Вот и фейерверк по окончанию вечера в нынешнем году практически не заказывают, потому что устройство его довольно ощутимым бременем ложится на весь бюджет - 2-3 минутное шоу стоит от 30 тысяч рублей».

«Но если заказывают «тематику», то сегодня это в основном вечеринки в стиле «Оскара» с красной дорожкой, - дополняет Тен. - Или в стиле «венецианского карнавала» - это, конечно, не означает, что ребята приходят на вечер костюмированными, просто оформляются соответствующим образом призы, встреча гостей, плюс маски, фотосессия на фоне соответствующей тематики баннеров. Плюс пара концертных номеров на эту тему. А вообще чем лучше организована концертная программа для детей, чем больше они в ней задействованы, тем больше они заняты, тем лучше проходит мероприятие. Дело в том, что когда ребятам нечем заняться, они станут пить и начнутся проблемы. А когда ими занимаются, они не разбредаются по территории, все компактно, и дети уходят после вечера почти трезвые и довольные жизнью. Поэтому лучше всего организовать банкет так: первые два-три часа - плотная программа, потом сразу же дискотека, и дети танцуют и развлекаются. Обычно родители прячут алкоголь, а на столе должно быть сухое красное вино и шампанское - тогда выпускники все видят на столах, и у них нет никакого ажиотажа относительно того, где бы достать выпить. Чем больше родители создают проблем и паники, тем хуже это заканчивается, по опыту».

Нужно сказать, что эксперты сразу же заявили: организация выпускного - длительная процедура, в которой обычно принимают участие родители. Ведь нужно все согласовать - от выбора блюд в банкетном меню до автобусов на разъезд. А родители, как правило, люди занятые, и уделять по 3 часа на просмотр, скажем, концертных номеров им не всегда удобно. Поэтому чем раньше заказан вечер, тем больше гарантий, что он пройдет организованно и все участники останутся им довольны. «Причем нужно учесть, что не все мероприятия проходят именно в день выпускного - например, если заказывается видеофильм, то некоторые съемки обычно заранее делаются в школе, во время экзаменов, - дополняет Тен. - Иногда дети сами что-то готовят к выпускному, правда, это бывает редко - ведь им приходится к последнему звонку тоже что-то делать, да еще и ЕГЭ. Бывает, что и на сценарий «последнего звонка» тоже нам приходится делать сценарий и репетировать его с детьми».

К слову - отметим, что далеко не все учебные заведения нормально относятся к практике проведения выпускных банкетных вечеров. «У нас давно уже на выпускных вечерах принята такая традиция: мы официально проводим вручение аттестатов возле Вечного Огня, - рассказывает Дмитрий Седов, руководитель лицея государственной службы и правоохранительных органов, замдиректора Самарского педагогического лицея, подполковник милиции в отставке. - Мы строимся, к нам в этот день приезжают представители силовых структур, ветераны, они торжественно вручают нашим выпускникам аттестаты перед строем, вносим знамя, ребята проходят торжественным маршем перед собравшимися гостями, затем возлагаем цветы к Вечному Огню. А капустник мы обычно проводим после церемонии последнего звонка. Дети готовятся, выступают перед родителями, передается новому составу знаменной группы знамя лицея выпускниками. Если родители считают нужным какой-то еще праздник детям устраивать, то они это делают самостоятельно. Конечно, преподавателей тоже приглашают на это мероприятие, но мы отказываемся. Я много лет работаю заместителем начальника лицея, и мы с самого начала придерживались такого мнения с руководством, что в рестораны мы не ходим. Я считаю, что раз мы готовим ребят к службе в правоохранительных органах и войсках, то такие вещи лучше изначально не поощрять. Не хотелось бы, чтобы наши дети отмечали свои достижения таким образом. Конечно, они к выпуску уже взрослые вполне, имеют право ходить в рестораны, но мы к этому всегда относились достаточно отрицательно».

Итак, подсчитаем: питание на 60 человек от 2,5 тысяч рублей плюс концертная программа (от 50 тысяч рублей: ведущий, ди-джей, дискотека, оформление, шоу), плюс разъезд (2-3 часа работы автобусов ночью - от 1400 рублей в час), плюс фото- и видеосъемка (еще около 50 тысяч рублей), плюс дополнительные расходы (примерно 10-20 тысяч рублей) — всего от 230-250 тысяч рублей. Если нанимается для прогулки теплоход (обычно это 4-6 часов по 9-10 тысяч рублей в час, здесь цены с прошлого года практически не изменились), то это еще 50-60 тысяч рублей. Таким образом, общая стоимость вечера (банкет, концерт, разъезд) для 60 человек начинается от 250 тысяч рублей (эконом-вариант), а, как правило, выливается в 300-400 тысяч. Это почти вдвое дороже, чем в прошлом году.

Юлия Жукова

20.05.2015



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


27 апреля 9:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru