Новости Самары
Портал города Самара samru

Бывший руководитель управления Ростехнадзора Юрий Зольников может быть обвинен в причастности к попытке организации еще одного убийства

Бывший руководитель управления Ростехнадзора Юрий Зольников, арестованный по подозрению в организации заказного убийства, может быть обвинен в причастности к попытке организации еще одного убийства. На этот раз работника возглавляемого им ведомства.

20 ноября 2007 года в районе Поляны имени Фрунзе в собственной машине сотрудниками ДПС был задержан, а затем арестован бывший глава областного управления Ростехнадзора Юрий Зольников. 29 ноября во время допроса задержали, а затем арестовали решением суда его сына - Андрея Зольникова.

Арест чиновника и его сына связан с чередой убийств и покушений на жизнь ряда людей в Самаре и Сызрани, так или иначе связанных с деятельностью возглавляемого Зольниковым ведомства.

Имена на момент задержания уже экс-руководителя надзора и его сына привлекли внимание силовиков в связи с раскрытием цепочки исполнителей убийства генерального директора ООО "Самараконтрольсервис" Владимира Хохлова. Преступление было раскрыто в ноябре 2007 года. Исполнители убийства Виктор Трешников, Евгений Горбунов и организатор Виктор Скляренко назвали имя основного посредника между исполнителями и заказчиком гибели Хохлова. Им оказался Владимир Колсанов, охранник и водитель Юрия Зольникова, исчезнувший сразу после арестов в неизвестном направлении. Колсанов, по версии следствия, обозначал Скляренко причину для исполнения киллерами работы - проблемы, якобы возникшие у арестованных с Хохловым.

Как стало известно СО, количество громких преступлений, организация которых инкриминируется отцу и сыну Зольниковым, может увеличиться. В декабре члены преступной группы Виктор Скляренко и Евгений Горбунов дали признательные показания, откуда следует, что те же самые люди, от лица которых действовал Колсанов, заказали им зимой 2006-2007 года нападения еще на троих людей, которые "мешали работать" заказчикам. Речь не шла об убийствах, а лишь об избиениях с целью запугать или на время вывести из строя. За каждого избитого преступникам пообещали по 30 тысяч рублей.

Первым в цепочке жертв должен был стать бывший руководитель сызранского отдела технадзора и нынешний заместитель руководителя областного управления технадзора Игорь Кузнецов. Организатором преступления стал все тот же Виктор Скляренко, исполнителями - Евгений Горбунов, его знакомые Евгений Фролов и Андрей Михайлов (он был за рулем ВАЗ-2109, который Скляренко предоставил исполнителям заказа). Сначала Колсанов и Скляренко проследили за Кузнецовым в Сызрани и сделали видеосъемку, затем передали пленку с записью, а также фотографии Кузнецова и его джипа Land Cruiser Prado и данные на жертву Горбунову и Фролову. По словам Колсанова, Кузнецова необходимо было вывести из строя ненадолго. Избиение должно было помешать командировке Кузнецова и его переводу в Самару, а также назначению на вышестоящую должность (в то время он проходил согласование на заместителя руководителя областного управления технадзора).

В один из дней февраля 2007 года Горбунов, Фролов и Михайлов подъехали к коттеджу Кузнецова в селе Рамено Сызранского района. На протяжении 3 или 4 дней им пришлось следить за домом, поскольку Кузнецов выходил из коттеджа не один. Задачу осложняло и то, что Кузнецов является мужчиной высокого роста и крепкого телосложения. Сладить с ним малолетним киллерам (Горбунову на тот момент было 18 лет) показалось нелегкой задачей. Когда наконец-то чиновник вышел из дома в одиночестве, Фролов и Горбунов подошли к нему и спросили местоположение одной из улиц. Когда Кузнецов повернулся, преступники брызнули ему в лицо из газового баллончика, а затем Фролов ударил жертву ножом в область грудной клетки. Кузнецов согнулся, а его жена, которая находилась во дворе, начала кричать. Преступники убежали.

На встрече со Скляренко в Самаре они получили свои 30 тыс. руб. Однако через несколько дней Скляренко позвонил Горбунову и сказал, что они не выполнили задачу: человек вышел на работу, а ножом они якобы попали ему "куда-то в кошелек". Как выяснилось позднее, нож Фролова попал в пачку денег, свернутых трубочкой, которые Кузнецов положил в нагрудный карман рубашки. Именно эта пачка купюр и спасла ему жизнь: пробив ее, нож лишь поранил кожу.

По информации СО, история с покушением на Кузнецова считается силовиками уже раскрытой. Не исключено, что эти факты могут быть вменены в вину Зольниковым в том случае, если их защита добьется освобождения своих подопечных.


Еще одно пятно

Не исключено, что отец и сын Зольниковы будут также обвинены в причастности к убийству завкафедрой СГАУ Юрия Еремина, застреленного в марте 2005 года.

Заведующего кафедрой "Детали - машин" СГАУ Юрия Еремина убили в подземном паркинге его дома № 84 на улице Садовой в Самаре. Убийца дважды выстрелил в Еремина из пистолета, второй выстрел - в голову - был контрольным. Еремин являлся учредителем ООО ЭДО ("Экспертиза. Диагностика. Оборудование") и занимался диагностикой и аудитом крупномасштабного промышленного оборудования. Вместе с покойным Владимиром Хохловым Еремин активно конфликтовал с Юрием Зольниковым из-за предоставления подрядов по диагностике и оценке промышленного оборудования (на них претендовали структуры, связанные с Зольниковым-младшим). Убийство Еремина было снято на видеокамеру наблюдения в подземном паркинге, но, несмотря на это, убийцу не нашли. Преступление достаточно долго считалось "глухарем". Однако в декабре 2007 года члены преступной группы, убившей Владимира Хохлова, процитировали высказывание организатора Виктора Скляренко о том, что директора одной фирмы они уже устранили и Хохлов - это второй, который мешает тем же людям (по всей видимости, речь идет о Юрии и Андрее Зольниковых). Не исключено, что в виду имелось именно убийство Юрия Еремина.


Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

09:09 14.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 13:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru