Новости Самары
Портал города Самара samru

Приговор вступил в силу

Сегодня коллегия судей Самарского областного суда оставила в силе приговор, вынесенный бывшему главному редактору «МК в Тольятти» Татьяне Гузаевой.

28 апреля 2008 года федеральный суд Автозаводского района Тольятти признал её виновной в «действиях, направленных на возбуждение национальной ненависти» (ч.1 ст. 282 УК РФ) и приговорил к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Журналистка обжаловала приговор в кассационной инстанции.

Как уже сообщал SAMRU.ru, гособвинитель Разумов также не согласился с решением районного суда, указав в кассационном представлении, что «решение суда не основано на законе». Примечательно, что в кассационном суде представитель прокуратуры отказался поддерживать представление гособвинителя, заявив, что решение суда полностью законно, и его надлежит оставить без изменения.

Осужденная и её адвокаты в своих жалобах указали на несколько нарушений УПК, допущенных в процессе предварительного и судебного следствия. В частности, по мнению защиты, судья нарушила ч. 3 ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности подсудимого должны толковаться в его пользу. Между тем, неустранённых сомнений в этом деле более чем достаточно.

Так, например, между двумя экспертизами текста (лингвистической и комплексной) есть явные противоречия. Эксперт-лингвист Кальнова утверждает, что в исследуемом тексте содержится «информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды к человеку либо группе лиц по признаку национальности». Однако эксперт Венгранович указывает, что «в представленных для анализа текстах отсутствуют прямые и косвенные призывы, побуждающие к действиям против чеченской нации и направленные на возбуждение ненависти либо вражды к чеченскому народу». Эксперт Качалова, обнаружившая в тексте «непреднамеренное отсроченное отрицательное внушение по отношению к представителям чеченской нации», в судебном заседании заявила: «Исходя из того, что Вы не имеете психологического образования, Вы не могли предполагать степень психологического влияния, который может оказать Ваш материал». Таким образом, по мнению адвокатов, у их подзащитной отсутствовал умысел на совершение преступного деяния, что автоматически должно привести к прекращению дела за отсутствием состава преступления.

Кроме того, по мнению защиты, суд нарушил ст. 75 УПК РФ, согласно которой экспертиза Кальновой должна быть признана недопустимым доказательством. Это связано с тем, что в ходе её подготовки была нарушена ст. 198 УПК РФ: подозреваемой не дали возможности своевременно ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы, задать свои вопросы, заявить отвод эксперту и ходатайствовать о проведении экспертизы в специализированном учреждении.

Также был нарушен федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», согласно которому в экспертизе должен быть указан стаж экспертной деятельности. Как выяснилось в судебном заседании, у эксперта Кальновой стаж по проведению экспертиз такого рода отсутствует.

Несмотря на эти доводы, коллегия Самарского областного суда разделила мнение прокуратуры и оставила приговор без изменения. Примечательно, что перед этим суд отказался приобщить к материалам дела официальную аудиозапись заседания, которая обнаруживает несовпадение протокола суда с реальными событиями. По мнению осужденной, суд нарушил ст. 259 УПК РФ, согласно которой материалы аудиозаписи должны прилагаться к материалам дела.

Татьяна Гузаева:

- Мне стыдно за то, что этот фарс называется у нас судом. Мне очень жаль мой народ, который имеет дело с таким государством. Я, естественно, буду обжаловать решение коллегии в надзорной инстанции.

18:40 10.06.2008



Главные события

Новости Самары

09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 9:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru