Новости Самары
Портал города Самара samru

Заявлено о создании Самарско-Тольяттинской агломерации

Самара и Тольятти могут стать экспериментальной площадкой для агломерации - пространственной группировки поселений (главным образом городских округов), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями.

Такая возможность обсуждалась на 27 съезде Совета главных архитекторов субъектов России и муниципалитетов, где собрался цвет архитектуры нашей страны. Более 100 главных российских архитекторов  подробно разбирались в этом актуальном вопросе.

Как рассказал в своем докладе главный архитектор Самары Андрей Смирнов, по сути Самарско-Тольяттинская агломерация уже существует. Реальные границы города гораздо шире установленных муниципальных границ.  Объединившись в агломерацию, эта территория получает ряд преимуществ.

Во-первых, Самаро-Тольяттинская агломерация только по численности населения будет составлять более 2,5 млн. человек и станет третьей крупнейшей единицей в России. Это значит, что поток инвестиций, прежде всего из федерального центра, возрастет многократно.

Во-вторых, такое сотрудничество взаимовыгодно. Например, в Самаре существенных территорий для реализации строительного потенциала просто нет, в то время как в Тольятти и на прилегающих землях есть резервы для дальнейшего строительства. А при создании должной инфраструктуры города еще больше сольются в единый организм (расстояние между границами городских округов сегодня составляет 12 километров). При этом Самара и Тольятти останутся самостоятельными муниципалитетами.
Предпосылки для создания Самаро-Тольяттинской агломерации есть. По всей территории Самарской области подготовлена необходимая градостроительная документация для старта этого процесса. Генпланы Самары и Тольятти также увязаны между собой.

- У нас уникальная ситуация по наличию градостроительной документации, сейчас такого в стране нет. То, что идет разговор на Совете главных архитекторов по созданию Самарско-Тольяттинской агломерации в утвержденной схеме территориального планирования, дает нам право готовить материалы в Минрегионразвития по выделению финансирования на строительство дорог, инженерных сетей, получения инвестиций в город. То, что субъекты находятся отдельно - это сдерживающий фактор. Если будет агломерация, то транспорт будет общий, а в перспективе мы будем передвигаться на скоростном транспорте. У нас будут общие коммунальные узлы. Например, мусороперерабатывающий завод должен быть общим для двух городов, - пояснил главный архитектор Самары Андрей Смирнов.

Однако для того, чтобы сформировать новое поселение в рамках агломерации, необходима юридическая база. Поэтому, прежде всего, законодатели должны ввести понятие территориальной агломерации в Градостроительный кодекс РФ. А архитекторы готовы выйти со своими поправками в действующее законодательство.

Радиостанция "Август"

10:03 05.06.2009



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 14:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru