Новости Самары
Портал города Самара samru

Подписан приказ о реорганизации самарского УВД

С 1 июля текущего года в городских органах внутренних дел начнется процесс реорганизации. Число управляющих должностей сократится, зато станет больше участковых и оперуполномоченных. Эксперты в целом положительно оценивают реформу, но считают, что для эффективной работы правоохранителей этого явно недостаточно.
 
Согласно распоряжеяию министра внутренних дел России от 2007 года, в мае нынешнего года начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер подписал приказ "Об организационно-штатных вопросах". Согласно этому документу с 1 июля городские органы внутренних дел (ГОВД) ликвидируются. Вместо них создается единое управление внутренних дел по Самаре. Теперь оно обслуживает конкретную территорию - Железнодорожный район (помимо управления городскими подразделениями милиции).
Вместо подразделений будут созданы управления милиции (в Кировском, Промышленном районах) и отделы милиции (в Советском, Октябрьском, Ленинском, Самарском, Куйбышевском и Красноглинском районах). Начальники этих подразделений станут заместителями начальника УВД. В составе управлений милиции также создадут отделения милиции, обслуживающие микрорайоны с населением более 20 тыс. человек, удаленные от управлений милиции.
 
Как пояснил Репортеру начальник пресс-службы ГУВД Самарской области Александр Кромин, ранее подразделения существовали в каждом из 9 районов Самары (за исключением Железнодорожного) . Теперь все эти службы потеряют статус юридических лиц и объединятся. По словам Кромина, это связано со структурной оптимизацией: чтобы один центральный аппарат отвечал за все происходящее в городе по оперативной "вертикали". Кстати, это только начало, остальные органы внутренних дел по Самарской области будут реформироваться до 1 октября 2012 года.
Напомним, что это уже не первая попытка функциональной оптимизации органов внутренних дел. Репортер уже рассказывал о создании в структурах МВД подразделений по противодействию экстремизму. Целью этой реорганизации было "совершенствование руководства деятельностью МВД РФ". Ранее там существовал департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (ДБОПиТ), включая подразделения по федеральным округам и регионам (УБОПы). В этом департаменте боролись с общеуголовными и экономическими преступлениями, с коррупцией, а также отвечали за безопасность участников судопроизводства (судьи, прокуроры, свидетели).
 
Теперь борется с уголовниками угрозыск, коррупцию и экономические преступления взяли на себя соответствующие подразделения, а защитой судей и свидетелей и борьбой с экстремизмом занимается департамент по противодействию экстремизму (ДПЭ). Однако эта реформа не помешала в ноябре прошлого года преступнику стрелять в председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову.
Теперь же в создаваемом едином управлении внутренних дел по Самаре разместятся правовой отдел, отдел оперативно-розыскной информации, отдел лицензионно-разрешительной работы и по контролю за частной детективной и охранной деятельностью, отдел ГИБДД, ре-гистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД, полк ДПС ГИБДД, бухгалтерия, следственное управление при УВД по городу. В их составе предусмотрены подразделения или отдельные сотрудники, которые продолжат работу в том или ином управлении или отделе милиции. Например, в составе следственного управления предполагается 9 отделов (по числу районов) по расследованию преступлений, совершенных на той или иной территории. Инспекторы ГИБДД по техническому надзору, по дорожному надзору и по исполнению административного законодательства останутся в каждом районе города.
 
Общая штатная численность милиции в результате реформы не изменится. По словам Александра Кромина, руководителей станет меньше, а исполнителей больше. Так, до реорганизации в разных районах города работали 5 инспекторов по связям со СМИ. Теперь же будет создана единая пресс-служба. В нее войдут только три человека из пяти, остальным будут предложены другие должности. Аналогичные процессы пройдут и в других структурах, которые с районного уровня перейдут на общегородской.
 
По словам заведующего кафедрой государственного и административного права СамГУ Виктора Полянского, система организации УВД была достаточно громоздкой. Бывали случаи, когда сотрудники долгое время не могли точно решить, на территории какого именно района произошло преступление, и, как говорится, "носили труп с одной стороны на другую". Чем больше подразделений, считает г-н Полянский, тем больше материальных средств и организационных усилий требуется для управления и обеспечения связи между ними.
С ним согласна и завкафедрой уголовного права и криминологии СамГУТатьяна Кленова. По ее мнению, сокращение бюрократического аппарата кажется разумным решением, так как состав МВД слишком многочислен. Однако, по ее словам, только кадровые перестановки "не помогут - без системных изменений в работе ОВД эффективности не будет". Оба эксперта сошлись во мнении, что для того, чтобы качественно оценить степень эффективности работы милиции, не хватает, в первую очередь, статистических данных. А те, что есть, заставляют усомниться в их достоверности, считает г-жа Кленова.
 
Во время реформирования весь личный состав самарского гарнизона милиции будет выведен за штат, и все сотрудники будут заново назначаться на вновь введенные должности. По информации г-на Кромина, сокращены будут бухгалтеры, юристы, делопроизводители. "Если кто-то не захочет работать в новой должности, то придется уволиться", - не скрывает начальник пресс-службы ГУВД.
Также количество участковых будет увеличено, но всего лишь на 10 человек (всего по городу их станет 361), оперуполномоченных - на 5 человек (всего 386). Увеличение числа участковых г-н Полянский считает очень важным и нужным. Солидарна с ним и г-жа Кленова, по ее словам, может быть, "граждане теперь узнают своих участковых", что называется, в лицо.
Кроме того, с 1 июля, как сообщает областное ГУВД, будут ликвидированы медицинские вытрезвители в Ленинском, Куйбышевском и Красноглинском районах, как "наименее эффективные и непригодные к эксплуатации". Как сообщили Репортеру в Куйбышевском районе, вытрезвитель там не работает фактически уже с 20 октября прошлого года - пожарная инспекция приостановила его деятельность. Сотрудники этих подразделений перейдут на службу в медвытрезвители Октябрьского, Промышленного, Советского районов, а также в изоляторы временного содержания.
 
Г-н Полянский видит в этом связь не только с экономическими проблемами (содержание помещения, штата сотрудников), но и с общей либерализацией в стране по сравнению с советскими временами, когда на волне борьбы с пьянством всех подвыпивших забирали в вытрезвители без разбору. В качестве примера Полянский привел законопроект о запрете продажи алкоголя в Самарской области в торговых точках с 23 часов до 7-ми. На думских слушаниях в апреле принятие этого законопроекта было признано "нецелесообразным". Завкафедрой предполагает, что медвытрезвители вообще могут в скором времени закрыть.
  
Г-жа Кленова считает, что медвытрезвители, наоборот, необходимо вернуть. Она напомнила, что 10 лет назад тогдашний губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков ликвидировал все вытрезвители. Объяснял он свое решение тем, что в "трезвяках" нарушаются права человека, и предложил перепрофилировать вытрезвители в "центры социальной помощи", которые, увы, так и не были созданы. Вместо них выпивших граждан стали доставлять в приемные отделения городских больниц, но доставляемые нередко нападали на медперсонал.
Идея возрождения вытрезвителей впервые прозвучала в марте 2004 года на заседании областного общественного совета, но вопрос, как обычно, уперся в финансы. Кстати, спустя 4 года сам Аяцков признал утратившими силу свои предписания о ликвидации медвытрезвителей.
 

Елена КАЗАКОВА,
«Репортер»

11:27 05.06.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 0:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru