Новости Самары
Портал города Самара samru

Создана петиция против строительства картинг-трассы в парке Гагарина

В Самаре собирают подписи против строительства новой картинг-трассы в парке им. Гагарина.

самара картинг

Напомним, до прошлого года включительно в парке уже была трасса для картинга - вдоль Московского шоссе. Но из-за близости опор ЛЭП ее пришлось закрыть. Строительные работы в другой части парка начались на прошлой неделе и вызвали недовольство части горожан. На сайте Change создана петиция "Остановить строительство новой площадки для картинга в парке Гагарина!". В настоящее время ее подписали 108 человек.

"В центре парка Гагарина ведутся работы по строительству трассы для картинга. Уже сняли грунт, привезли щебень и песок. Строительство ведётся в непосредственной близости от спортивных площадок, детской площадки и жилых домов, - пишет автор петиции. - Таким образом, в центре парка появится источник сильнейшего шума и выхлопных газов. Сложно оценить ущерб экосистеме парка. А главное - психологический ущерб посетителям парка, для которых это место является одним из немногих тихих мест с чистым воздухом для занятий спортом и прогулок с детьми".

Также в петиции высказывается недовольство тем, что и старая трасса остается на месте, ее не демонтируют, зеленые насаждения не восстанавливаются: "На территории парка теперь будет две трассы, одна из которых останется заброшенной. Всё большая территория парка закатывается в асфальт".

Строительство трассы ведется за счет местной детской картинг-школы, затем она должна перейти в собственность парка в качестве пожертвования.

"Они получили предписание о невозможности работать на старом месте по причине прохождения над трассой ЛЭП. После согласования места с администрацией города начался перенос, - комментируют ситуацию в МАУ "Парки Самары". - Организатор самостоятельно согласовывал перенос трассы с администрацией. Мы не имеем отношения к этому переносу".

Также в МАУ напомнили, что изначально предлагали перенести трассу в парк "Молодежный".

В группе картинг-школы "Вконтакте" сообщается, что проект строительства трассы прошел необходимые согласования, в том числе выездное совещание с приложением общественного совета жителей соседних домов: "Прокаточный картинг - это не те спортивные машины, которые вы видите по ТВ - это безопасный аттракцион, на котором даже дети, не имеющие навыков управления, могут сделать свои первые шаги без специальной подготовки. На картах установлены японские двигатели "Хонда" с глушителем и контролем выбросов с более жесткими нормами, чем у обычных автомобилей - если вы живете рядом с парком, то, безусловно, знаете, что шума и запаха от них нет".

09:20 24.07.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 24.07.2020 14:38 ответить
        Прекрасно знаем как "отсутствует" шум от картинга, шум запредельный. В прке и так мало тихих мест, решили последние уничтожить. Строить картинг рядом с детской площадкой, стадионом, баскетбольными площадками и жилыми домами - преступление. Почему все это приносится в жертву картингу? Теперь дети под дикий шум и выхлопы должны играть? А жители близлежайших домов целый день слушать рев моторов?
      • Гость 24.07.2020 13:00 ответить
        Картинг ничем не хуже, чем прочие аттракционы, запах отсутствует, звук за деревьями еле слышен. А мест для прогулок в парке в тишине предостаточно. Так что нечего препятствия чинить активной молодёжи
      • Гость 24.07.2020 12:53 ответить
        Любой источник шума, пыли и бензиновой вони в черте города - зло. Петицию можно подписать по адресу

Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 11:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru