АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Всевидящее око

В России может быть создана глобальная система контроля за передвижением автомобилей по территории страны. Подробности проекта пока не разглашаются. Возможны два варианта контроля: электронные маячки и сеть видеокамер. Против принудительной установки первых выступит большинство автомобилистов, а второй вариант легко можно обойти, забрызгав номер грязью.
На прошлой неделе директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ намерен создать систему контроля за передвижением автотранспорта на территории страны. По его словам, эта система должна стать одним из важных элементов комплекса профилактических мер противодействия терроризму. По какому принципу будет работать будущая система контроля, пока неизвестно.
Возможны два варианта реализации плана главы ФСБ. Первый подразумевает установку на каждый автомобиль бортового терминала, включающего в себя GPS-приемник и передатчик. Как сообщили «Советнику» в одной из московских компаний, занимающейся установкой систем мониторинга транспорта, сейчас стоимость бортового терминала составляет около 10-20 тыс. рублей. Поэтому многие автомобилисты могут выступить против принудительной установки в свою машину комплекса слежения. Теоретически при использовании такой системы автомобиль можно отследить в любой точке страны. Но, по словам специалистов, владелец авто в любой момент может бортовой терминал отключить. Поэтому, скорее всего, система контроля за передвижениями автотранспорта будет создана из сети видеокамер. В качестве основы, видимо, будет взята применяемая сейчас ГИБДД система слежения «Поток», включающая в себя видеокамеру и ноутбук. Правда, для реализации планов НАК камеры придется устанавливать чуть ли не на каждом столбе, а потом решать проблему передачи данных в единый центр контроля.
Пока ясно одно: система противодействия терроризму потребует гигантских вложений. Хотя нельзя исключать тот вариант, что заявление о создании системы слежения послужит всего лишь средством для продвижения российской системы навигации ГАОНАС, в которую уже вложены достаточно большие суммы. Летом появлялась информация, что министерство транспорта хочет к 2011 году оснастить все отечественные автомобили ГЛОНАС-приемниками. А помогут ему в этом, видимо, НАК и ФСБ. Приблизительная стоимость отечественного приемника составляет около $200.
Зачем государству следить за передвижением автотранспорта?
Петр СУЧКОВ, 
руководитель департамента социальной защиты администрации городского округа Самара
 
- На ваш взгляд, может ли подобная система контроля быть создана?
- Если этот план реализуют, то у него будут плюсы и минусы. Плюс в том, что можно будет отследить любую машину, даже угнанную. Минус - соответствующие органы будут знать, где вы едете. Хотя тем, кому скрывать нечего, бояться такой системы не нужно.
-   Не будут ли нарушены права человека на свободу передвижения?
- Я думаю, вы знаете, сколько у нас над головой висит спутников. Уже сейчас можно отследить любые перемещения. Поэтому сомнения по поводу возможных нарушений прав человека являются эфемерными. Наши права нарушаются и сейчас.
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советникъ»

22.10.2007



Автоновости

08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


25 апреля 20:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru