АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

ГАИ ударила рейдом по алиментщикам

25 октября самарских автомобилистов ждал сюрприз: на постах ГАИ их проверяли на задолженность по штрафам и алиментам. Совместный рейд Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД ГУВД по Самарской области - ежегодная мера. Корреспондент «КП» - Самара» подежурила на посту ГАИ, что на Зубчаниновском шоссе.

На столе лежали приказ о проведении мероприятия и список автомобилей, владельцы которых - должники. В том числе отцы, отказывающиеся выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей, а также злостные неплательщики по кредитным задолженностям. Всего в списке было 123 машины, номер и модель каждой из них, данные владельца.

- Что будет с теми автовладельцами, которых обнаружат в списке должников? - спрашиваю я у Юлии Лазаревой, судебного пристава-исполнителя по ведению розыска.

- Сообщим приставу, за которым числится это дело, опишем задержанный автотранспорт и арестуем его, - пояснила она. - После этого машину отправят в отдел судебных приставов, пока не приедет какая-то организация и не возьмет транспорт на ответственное хранение. Легковушку отвезем на тягаче. А если автомобиль слишком большой (например, КАМАЗ), обяжем водителя самого отогнать ее в отдел судебных приставов. У владельца автомобиля будет 10 дней после вступления в действие акта описи и ареста машины для того, чтобы оплатить свои задолженности. Как только выплатит долги, он сможет получить машину обратно. Если он этого не сделает, машину выставят на торги. Деньги от ее продажи пойдут на погашение долга. За 2 часа, проведенные нами на посту ГАИ, были проверены примерно 30 водителей.

Никого из должников в то утро на нашем посту ГАИ так и не задержали. Но обычно за такой рейд в области «вылавливают» около десяти проштрафившихся.

- Люди должны знать, что сотрудники ГИБДД могут не просто выписать штраф, - говорит Татьяна Анисимова, заместитель начальника отдела организации розыска УФССП по Самарской области. - Рядом могут оказаться судебные приставы, которые проведут исполнительные действия на месте.

Кстати, в планах областного УФССП - обеспечить сотрудников ноутбуками и видеокамерами, чтобы ежедневно отслеживать нарушителей и должников.
 
Анна МИШИНА, «КП-Самара»

26.10.2007



Автоновости

  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


26 апреля 1:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru