АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Угонщики занялись сбором металлолома

У самарских преступников, специализирующихся на кражах и угонах авто, появились новые интересы. Теперь они угоняют не только дорогие иномарки и популярные «Жигули», но и старенькие «копейки», «Москвичи» и «Запорожцы». Отнюдь не для сдачи их в музей.
По словам начальника отдела розыска автомототранспорта УГИБДД ГУВД по Самарской области Владимира Бочарова, в этом году спросом у преступников стали пользоваться старые машины. Этот транспорт крадут с единственной целью - сдать в пункт приема цветного металла. На металлолом автомобили порой отправляют с неснятыми номерами. В этом году сотрудники УГИБДД по Самарской области провели специальный рейд по пунктам приема цветмета, в ходе которого полностью подтвердилась информация о том, что преступники активно сдают старые автомобили на металлолом. За старую машину у приемщиков металла можно получить порядка 2000-3000 рублей.
В целом количество краж транспорта по сравнению с 2006 годом снизилось на 12,4%, угонов - на 62 факта. Стоит отметить, что тенденция к снижению количества краж и угонов автомобилей имеет общероссийский характер. «Это происходит благодаря тому, что проведена определенная работа с так называемыми этническими преступными группировками, - пояснил Владимир Бочаров. - Кроме того, всем торговым центрам и магазинам настоятельно рекомендовано оборудовать свои автостоянки камерами видеонаблюдения». В качестве примера Бочаров привел магазин «Автокрепеж» на улице Ставропольской, откуда каждую неделю угоняли автомобиль, пока там не поставили камеру видеонаблюдения. «И сразу это безобразие прекратилось», - сообщил Владимир Бочаров.
Как и в прошлом году, чаще всего пропадают вазовские машины - «десятки» и «двенадцатые». Но при этом у угонщиков возрос интерес к дорогим внедорожникам. По количеству подобных преступлений традиционно лидируют Тольятти и Самара. Каждая третья пропавшая машина, по статистике ГИБДД, разбирается на запчасти. Остальные либо возвращаются владельцу за выкуп, либо перегоняются в страны ближнего зарубежья, как правило, Казахстан и на Северный Кавказ.
Бывают и курьезные случаи. По ело вам Владимира Бочарова, одна женщина оставила свою «двенадцатую» около подъезда, утром машина стояла на своем месте, но у нее не было ни одной двери.
Татьяна ФЕДОРОВА, «Время»

18.12.2007



Автоновости

  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
18 апреля
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  07:47  На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


25 апреля 1:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru