АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Самарская мэрия озаботилась вопросами организации паркинга на территории города

Городские чиновники занялись разработкой одной из самых проблемных тем - организацией парковок. На минувшей неделе мэр Самары Виктор Тархов дал поручение главам администраций районов подготовить предложения по решению этой проблемы на каждой конкретной территории.
На прошлой неделе на оперативном совещании при главе города был затронут вопрос организации стоянок автотранспорта на территории Самары. По словам присутствовавших на нем глав районов, Виктор Тархов поручил чиновникам подготовить предложения по решению этой проблемы и представить их в кратчайшие сроки. Глава Советского района Александр Адамов заявил, что речь идет как о надземных, так и о подземных парковках. По его словам, в трех районах города, где застройка и без того очень плотная - Ленинском, Октябрьском и Самарском, по всей видимости, смогут появиться лишь подземные парковки, в остальных - в том числе и надземные. В своем районе Адамов предлагает создать как минимум три крупные стоянки. Глава Красноглинского района Валерий Ламонов заявил СО: "В нашем районе проблема с парковками стоит не так остро, как в других, поскольку он - поселковый, и в каждом поселке много гаражных кооперативов. Несмотря на это, я думаю, крупные парковки стоит организовать на Мехзаводе и в Управленческом".
Пока не ясно, ведется ли речь лишь о крупных автостоянках или администрация намерена заняться проблемой вплотную и взять под контроль организацию работы мини-парковок в том числе. Некоторые собеседники СО заявили, что это не исключено. "Скорее всего, в мэрии будут изучать возможности наведения порядка в этой сфере. В том числе рассмотрят рациональность размещения действующих стоянок и ликвидации незаконных", - заявил один из них.
Предполагается, что строительство стоянок будет полностью коммерческим. "Именно для того, чтобы привлечь инвесторов в будущем, администрация и начала эту работу сегодня. Позже, когда сведут все данные и появятся конкретные предложения, можно говорить об инвесторах. Пока речь об этом не идет", - заявил собеседник, близкий к главе города Впрочем, не исключено, что даже в перспективе привлечь к этому проекту инвесторов будет непросто. По мнению гендиректора СК "Портал" Игоря Михеева, рентабельность таких объектов низка. "Себестоимость строительства в Самаре высокая, а цены на стоянках даже за 5-7 лет не позволят окупить строительство. В этом случае часть затрат, скорее всего, придется брать на себя мэрии или областным властям", - уточнил он в беседе с СО.
Займутся гаражами
Наряду с решением вопросов паркинга самарская мэрия намерена приступить к активной борьбе с незаконно установленными гаражами.
Этот вопрос также был поднят на совещании. По некоторым данным, руководству двух департаментов - по управлению имуществом, а также строительства и архитектуры - было поручено подготовить предложения по этому поводу. Ранее источник, близкий к главе города, заявлял в беседе с СО, что данный вопрос Виктора Тархова волнует давно.
"Для решения департаментом по управлению имуществом разработано положение о сносе незаконно установленных гаражей", - уточнял несколько месяцев назад источник СО. Он пояснил, что согласно этому положению решение о сносе сможет принимать специально созданная межведомственная комиссия. По словам источника, в этом случае можно будет даже обойтись без решения суда. "Главное соблюсти все условия - предупредить о нарушениях, если незаконно установленный гараж не будет убран или узаконен, демонтировать его и отправить на штрафстоянку. Если хозяин не объявится, гараж просто реализуют, а полученная от этого прибыль компенсирует расходы", - уточнил источник. Не исключено, что именно по этой схеме и будет вести работу самарская мэрия.
Валерий ЛАМОНОВ,
глава администрации Красноглинского района
- На совещании при главе города действительно рассматривался вопрос об организации на территории каждого района автостоянок. Виктор Тархов поручил главам подготовить и представить предложения о том, где и в каком виде должны располагаться парковки. Речь не идет о строительстве муниципальных стоянок, это будут коммерческие проекты, поэтому в перспективе, безусловно, планируется привлечение инвесторов. Если говорить о проблеме в целом, то мне кажется, что ее нужно решать другим путем. Например, продумать варианты, которые позволили бы обязать каждого застройщика предусматривать в своих проектах наличие стоянок.
Игорь МИХЕЕВ,
генеральный директор СК "Портал"
- Я думаю, что проблему с парковками в Самаре можно решать двумя способами. В первую очередь необходимо, чтобы каждый новый строящийся дом имел 1 -2 подземных этажа с паркингом. Второе направление - строительство больших парковок, как подземных, так и надземных, в виде отдельно стоящих зданий.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

21.01.2008



Автоновости

  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
18 апреля
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  07:47  На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
17 апреля
  10:31  Движение на Волжском проспекте в Самаре открыли 17 апреля после ремонта
  09:33  В Самарской области в 2024 году оборудуют умными детекторами еще 68 перекрестков
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


20 апреля 0:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru