АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Как отхватить место под солнцем

Вместе с решение квартирного вопроса, перед собственником встает новая задача - где на ночь оставлять автомобиль. В этой ситуации товарищества собственников жилья может помочь муниципалитет.
 
Парковка автомашин - вот одна из самых насущных проблем собственников квартир в новостройках. Логика владельцев простая: я немало заплатил за квартиру и хочу, чтобы машина стояла около подъезда. Да только вопрос в том, что места во дворе, как правило, недостаточно для всех желающих, а подземные паркинги пока еще роскошь. В результате получается, что-то кто-то живет по принципу «кто первый, тот и молодец», а где-то ситуация приобретает черты самой настоящей войны между соседями.
 
Вот, например, во дворе одного из только что сданных самарских домов сначала ничто не предвещало бури. Места для четырехколесных коней с легкостью хватало на всех, потому свои квартиры заняли только 10% от общего числа. Но прошла весна, отшумело лето, и уже все окна новенькой девятиэтажки озаряли вечерний двор, который радовал глаз отнюдь не зелеными газонами, а пестрой лужайкой «тойот», «нисанов» и «фордов». Уже через месяц многие поняли, что искать место для парковки после 7 вечера можно и не пытаться.
 
Вопрос этот быстро нашел свой ответ. Инициативная группа приняла решение: во имя удобства всех жильцов, огородить цепочками несколько машино-мест вокруг дома, ровно по числу участников группы. При этом управдом оказался неплохим предпринимателем и смог выручить с этой сделки несколько тысяч условных единиц, которые официально были использованы на озеленение двора.
 
Через несколько месяцев управдом «нашел» еще 70 машино-мест, которые начал предлагать за 300-500 условных единиц каждое. Остальные 200 семей остались за периметром. Нужно сказать, что договор, а вернее устное желание о покупке места под солнцем, заключили не все. А самые подкованные в юридическом плане жильцы догадались навести справки о том, имеет ли основания управдом, на подобное размежевание двора. Так, выяснилось, что в законе существует механизм организации такой стоянки. ТСЖ, как объединение жильцов может получить у города земельный участок вокруг дома в собственность и сделать на нем все, что пожелает. Но только если жильцы уже получили свои квартиры в собственность! Так и сделали и решили, что каждое место будет сдаваться в аренду за 500-1000 рублей в месяц.
Ну а куда направить эти деньги, ТСЖ нашло - благоустройство территории, ремонт подъездов, строительство спортзала. А главное, что теперь у каждого жильца появился шанс пользоваться парковкой, потому что арендаторы постоянно меняются.
  

Лидия Соловьева,
председатель ТСЖ «Садовая 256»
«У нас подземный паркинг строится уже пятый год, но время идет и никаких изменений. Во дворе мест нет. В доме 83 квартиры, и у некоторых семей по нескольку машин, а во дворе умещается не больше сорока. Нам ничего не остается, кроме того, как идти суд, который мы уже не раз выигрывали. Но фирма выплачивает жильцам за просрочку, и вся эта история продолжается дальше. В этом году нам в очередной раз пообещали все сдать, а если нет, то летом будем принимать кардинальное решение. Ведь эта стоянка не только вид портит, двор разрушается, газоны не цветут».
  
Ирина ПЕТРОВА

13.02.2008



Автоновости

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
26 марта
  08:27  Аварийно-ямочный ремонт выполнили на 36 участках дорог Самары из 92
21 марта
  07:47  Трое взрослых и 12-летний ребенок пострадали в ДТП на ул. Стара-Загора в Самаре
20 марта
  10:10  На 32 улицах Самары провели ямочный ремонт дорог
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


28 марта 21:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru