АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Автомобилист доказал незаконность действий гаишников и отсудил "с наваром" свои деньги

Автомобилист доказал незаконность действий гаишников и отсудил "с наваром" свои деньги
Житель Иркутска Алексей Лазуткин на одной из улиц города оставил свой автомобиль у тротуара и зашел в магазин. При этом под лобовое стекло машины он положил лист бумаги с номером своего сотового телефона - на случай, если она кому-то помешает. Но выйдя из магазина, автомобилист увидел, что его машину грузят на эвакуатор. Никакие уговоры и заявление о готовности устранить правонарушение на месте на сотрудников ГИБДД не подействовали, и автомобиль увезли на глазах хозяина на штрафстоянку.Позже, как принято в таких случаях, он оплатил требуемый штраф, но, в отличие от многих водителей, также пострадавших от действий эвакуаторных служб, Лазуткин, будучи юристом по образованию, сразу после возвращения автомобиля направился в суд. "Есть такая статья 12.16 - "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги",- которую они мне вменили. Но она предусматривает лишь штраф в размере 100 рублей. А про эвакуацию там нет ни слова!", - объясняет он. По словам Лазуткина, его могли просто оштрафовать, но эвакуировать машину права не имели.Судебное разбирательство длилось довольно долго, но закон оказался на стороне Лазуткина - действия автоинспекторов признаны неправомерными. Теперь государство в лице Минфина обязано возместить автомобилисту убытки в размере 1 270 рублей за услуги эвакуатора, а также 5 000 рублей за моральный ущерб. Об этом сообщает портал "Колеса".

 



Автоновости

11:13   
Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
07:59   
Улицу Чапаевскую возле площади Куйбышева в Самаре перекрыли до 31 августа
08 июля
  08:19  Автомобили, мешающие уборке и ремонту в Самаре, будут перемещать без штрафа
  07:59  Дорогу к поселкам Бутковский и Софинский отремонтируют в Самарской области
07 июля
  09:00  В Куйбышевском районе Самары проведут работы для ликвидации дорожных заторов
Автожурнал


9 июля 16:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru