АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

В перспективе - опять повышение штрафов

На комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы было рассмотрено предложение о повышении штрафа за парковку автомобилей в неположенных местах до 200 рублей. Ожидается, что эта норма вступит в силу уже в нынешнем году.
Сейчас величина вышеупомянутого штрафа - 100 рублей, что не мешает владельцам машин парковаться в не предназначенных для этого местах. Однако предложение увеличить размер денежных выплат вызвало у депутатов бурю эмоций. Анатолий Степанов заявил собравшимся, что повышать тарифы и не строить при этом парковочных мест как минимум нерационально, так как и в Самаре, и в Тольятти водителям просто негде оставлять свои автомобили. По словам депутата, ситуация накалится летом, когда начнется дачный сезон, а люди просто не смогут подъехать с гружеными машинами к своим домам, ведь далеко не везде предусмотрена парковка.
Против предложения выступили и тольяттинские депутаты, которые напомнили о том, что санкций предусмотрено много, но контроль за их исполнением на себя никто не берет, и ситуация в конечном итоге не меняется.
Спор остановил председатель комитета Юрий Шевцов: "Все мы с вами являемся жителями Самарской области, все мы ходим по улицам. Культура поведения водителей в городах области, безусловно, очень низкая, невозможно просто пройти с одной улицы на другую, потому что кому как заблагорассудится, тот так машины и паркует. Дальше так продолжаться не должно, поэтому мы и хотим принять решение об увеличении суммы штрафа. Несомненно, парковочных мест в городах очень мало, но мы не только предлагаем собирать штрафы, а еще и думаем о будущем, предлагая создать специальную комиссию при комитете, в которую войдут все заинтересованные лица. Они будут более глубоко изучать вопрос об исполнении федеральной программы по безопасности движения на дорогах. Будем принуждать органы местного самоуправления к этим вопросам относиться более серьезно. Организация парковок большей частью будет ложиться на муниципалитеты, но губернская дума, конечно, тоже намерена муниципальным властям в этом помогать", - подытожил глава комитета. После этого было принято решение рекомендовать думе рассмотреть эту поправку в Кодекс об административных нарушениях.
Также было решено инициировать в кодекс еще одну поправку, согласно которой регистрационная служба будет иметь право на составление протокола об административном нарушении в том случае, когда должностное лицо, предприятие или организация уклоняется от ответа на официальный запрос. "Дело в том, что с этим связаны сроки рассмотрения всевозможных заявлений граждан о регистрации имущества и недвижимости, - пояснил Репортеру Юрий Шевцов. - Но есть нерадивые должностные лица, которые не желают в установленный законом срок давать ответы. И мы предоставляем сегодня регистрационной службе возможность на это реагировать протоколом с последующим привлечением конкретного должностного лица к административной ответственности".
Спорным стал вопрос о персональном составе общественно-правового центра при думе. Анатолий Степанов протестовал против того, что этот новый орган вообще нужен: "Зачем нам отдельный аппарат? Экспертных советов сейчас и так предостаточно". Против высказался также и Дмитрий Анищенко.Правда, он выступал не против аппарата как такового, а против его состава. "Цель правового центра заключается в том, чтобы социальные ожидания населения совпадали с той законотворческой работой, которая ведется при губернской думе. Проще говоря, чтобы принимались те законы, которые действительно бы работали для населения. Поэтому очень важно сегодня, если уж это общественный правовой центр, включать не только известных и занятых людей, которые далеки уже от народа, но и молодежь, потому что они приносят свежие идеи и будут иметь прекрасную возможность научиться методике работы у профессионалов".
В результате было решено утвердить уже имеющийся состав аппарата, а также рассмотреть возможные кандидатуры из рядов молодежного парламента.
                                  
Также депутаты решили начать работу по созданию системы отзыва депутата областное го парламента. На сегодняшний день такая система работает только на местах. "Решить этот вопрос быстро на заседании комитета невозможно, - заметил Юрий Шевцов. - Он требует особого обсуждения. Я предлагал своим коллегам проведение "круглых столов" по этой теме с привлечением юристов и ученых, чтобы данный вопрос изучить. Думаю, такая, схема, безусловно, нужна. Все мы разные люди, и всякое может быть. Депутат, который не удовлетворяет требованиям избирателей, может и должен быть отозван".
Людмила БУРИМ, «Репортер»

14.03.2008



Автоновости

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
26 марта
  08:27  Аварийно-ямочный ремонт выполнили на 36 участках дорог Самары из 92
21 марта
  07:47  Трое взрослых и 12-летний ребенок пострадали в ДТП на ул. Стара-Загора в Самаре
20 марта
  10:10  На 32 улицах Самары провели ямочный ремонт дорог
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


29 марта 1:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru