АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

К перевозчикам будут относиться строже

Правительство и госавтоинспекторы принимают меры для повышения безопасности поездок на маршрутках.
Вступил в силу областной закон “О внесении изменений в закон Самарской области “О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области”. Поправки касаются, в первую очередь, водителей маршруток. Например, теперь заниматься регулярными пассажирскими перевозками юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут только после заключения договора с заказчиком, который будет проводить конкурс на осуществление пассажирских перевозок. Таким образом, на дорогах губернии должны исчезнуть маршрутки “диких” фирм. По словам сотрудников Госавтоинспекции, эти фирмы зачастую получают право ездить по одному маршруту, а двигаются с отклонением от него - как захочется владельцу. Заместитель руководителя губернского ГИБДД ГУВД Виктор Митник выразил надежду, что изменения помогут сократить количество аварий на дорогах губернии.
“Старый закон не прописывал “правила игры” и ряд требований, который должны соблюдать перевозчики,- заметил он. - Теперь провалы в законодательстве устранены. Более жесткие меры будет предпринимать и Госавтоинспекция. В соответствии с частью первой статьи 238 УК РФ “Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности” мы можем привлекать к уголовной ответственности водителей маршруток, которые не исполняют требования безопасности. Ведь водители должны думать не только о выручке, но и о безопасности пассажиров. Так, ни для кого не секрет, что в маршрутках, рассчитанных на 15 пассажиров, часто едут двадцать человек. По ряду статей, по которым нарушаются правила, мы будем работать”.
По словам Виктора Митника, нарушения перевозчиками требований законодательства - серьезная проблема. Проводимые Госавтоинспекцией проверки показывают, что в настоящее время ни в одном из предприятий области деятельность по профилактике аварийности не соответствует предъявляемым требованиям. При этом руководители многих предприятий либо не знакомы с требованиями законодательства, либо сознательно идут на нарушения. Как следствие, самый высокий уровень аварийности - по вине водителей микроавтобусов “Газель”. Согласно статистике областного управления Госавтоинспекции, в 63 процентах ДТП с участием автобусов виноваты именно “газелисты”. Наибольшее количество таких аварий происходит в Самаре, Сызрани и Тольятти.
  
Ксения ШТЕФАН

15.04.2008



Автоновости

  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
18 апреля
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  07:47  На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
17 апреля
  10:31  Движение на Волжском проспекте в Самаре открыли 17 апреля после ремонта
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


24 апреля 0:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru