АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Казахстан принял экзамен у «люксовой» LADA KALINA универсал

В конце апреля с конвейера АВТОВАЗа сошла первая партия автомобилей LADA KALINA универсал в комплектации «люкс». И сразу же 12 автомобилей отправились в Республику Казахстан - в руки журналистов.

АВТОВАЗ организовал не простенький тест-драйв новых автомобилей, а настоящий ралли-рейд по степям Казахстана. Маршрут был проложен по самым разным типам дорог: грунту, пескам, каменистым трассам, разбитому асфальту, скоростным шоссе. Каждый экипаж из представителей СМИ преодолел за рулем универсала LADA KALINA более 1300 километров между Алматы и столицей республики Астаной. Колонну из 10 автомобилей сопровождали два таких же универсала с техническими специалистами и один раллийный «КАМАЗ».

За время путешествия журналисты смогли оценить работу климатической системы (одним из главных агрегатов которой является холодильная машина марки Panasonic). Кто-то смог попробовать в действии и антиблокировочную систему тормозов, входящую в состав комплектации «люкс». И, конечно, за два дня пути вполне удалось подробно изучить салон автомобиля.

По пути из Алматы в Астану пришлось пройти 4 спецучастка, которые предусматривали ориентирование в пустынной местности, скоростной слалом по дну высохшего озера, движение на разных скоростях по пересеченной местности. Прямая и малозагруженная трасса на перегонах между спецучастками провоцировала опробовать LADA KALINA на максимальных скоростях. Наш экипаж, в составе Целиковой Светланы (гл. редактор LADAONLINE), Андрея Топтуна (гл.редактор автомобильного еженедельника «Семь Верст») и Василия Батищева (ведущий конструктор проекта LADA KALINA), ехавшего в качестве почетного пассажира, не преминул воспользоваться ситуацией и разгонял машинку до 160 км/час достаточно часто. Можно было бы еще «прибавить газу», но конструктор советовал не превышать максимальную паспортную скорость универсала…

Все 10 автомобилей, представленные для теста, выдержали испытания без единой неисправности. Стоит отметить, что автомобили были взяты прямо с конвейера и никакой специальной подготовки не проходили, чему не очень верили некоторые представители СМИ. Так, главный редактор журнала «GARAGE», Тимур Еникеев, сравнил качество «универсалов» с качеством серийных «хэтчбеков», которые ему пришлось тестировать год назад, и отметил , что качество автомобилей LADA KALINA заметно улучшилось.

Подробности о ралли-рейде и том новом, что удалось узнать об автомобиле LADA KALINA за время путешествия, читайте в ближайших материалах.


ИА LADAONLINE

12.05.2008



Автоновости

08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


25 апреля 13:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru