АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Остался один аргумент – совесть. Проблемы сбора транспортного налога переложили на водителей

В конце апреля самарских автовладельцев в очередной раз призвали самостоятельно прийти в налоговую инспекцию, чтобы исполнить свой гражданский долг - уплатить транспортный налог. В своем бессилии решить проблему собираемости этого налога власти расписываются пятый год подряд.
Транспортный налог в Самарской области был введен с 2003 года, и с тех самых пор проблема его собираемости не теряет своей остроты. По словам заместителя министра управления финансами Самарской области Елены Зябкиной, за 2007 год в бюджет Самарской области поступили сборы от транспортного налога в размере всего 829 млн рублей, или 44% от запланированной суммы налога, из-за чего возникают проблемы с финансированием строительства и ремонта дорог в Самарской области. (До недавнего времени транспортный налог являлся основным источником формирования бюджетного дорожного фонда, позже упраздненного).
Одна из причин таких низких показателей собираемости этого налога заключается в том, что уведомления налоговой просто не доходят до официальных автовладельцев. Массовыми стали случаи, когда на снятые с регистрации и проданные, а то и утилизированные автомобили владельцам продолжают поступать уведомления из налоговой. Обратное также имеет место: вновь приобретенные машины в базе налоговой инспекции найти оказывается непросто. И если вторые автовладельцы, как правило, просто не платят налог, то первые вынуждены курсировать между налоговой, которая не может найти в базе правдивые сведения о транспортном средстве, и ГИБДД, куда их посылает налоговая. В какой-то момент в подразделениях Госавтоинспекции просто стали отказывать в выдаче таких справок, заявляя, что все данные в налоговую переданы и нет необходимости перегружать ГИБДД выдачей дополнительных справок.
В марте этого года проблемой собираемости транспортного налога озаботилась прокуратура. По итогам проведенной проверки заместитель прокурора Самарской области Вилен Зацепин внес в адрес начальника ГУВД по Самарской области Александра Реймера представление об устранении выявленных нарушений, заявив, что «в нарушение ст. 362 Налогового кодекса РФ районные отделы ГИБДД ГУВД области не предоставляют в 10-дневный срок информацию о зарегистрированных и снятых с регистрации транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства». По мнению прокурора, именно это приводит к необоснованному исчислению налоговыми органами транспортного налога и увеличению количества жалоб.
Однако Госавтоинспекции удалось доказать, что вся информация своевременно направляется в налоговые органы. По словам заместителя начальника областного УГИБДД Виктора Митника, по каждому вмененному факту его ведомство предоставило официальные данные, когда и какому налоговому инспектору ГИБДД под роспись передало необходимые сведения. Виктор Митник также сообщил, что проблема рассматривалась на совещании с участием представителей налоговой службы, ГИБДД и управления судебного департамента. В ходе этого совещания руководитель управления ФНС по Самарской области признал, что проблема заключается в его службе. В самом управлении Федеральной налоговой службы по Самарской области комментарий по этому вопросу на момент подготовки номера в печать «Времени» получить не удалось.
Между тем 1 апреля истек последний день, когда граждане, владевшие транспортными средствами в 2007 году, могли уплатить транспортный налог без каких-либо штрафных санкций. 25 апреля в ходе совместной пресс-конференции с представителями других заинтересованных ведомств начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов Управления ФСН по Самарской области Лидия Чеве-лева сообщила, что «если до 1 апреля автовладелец не получил налогового уведомления, то ему нужно самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию». Чевелева также пояснила, что «в случае неуплаты налога налогоплательщику выставляются сначала требования по уплате, а затем налоговые органы могут подать на него в суд». Впрочем, эта угроза не возымеет должного эффекта, если информация не будет направляться по верному адресу. Все-таки добиться через суд уплаты налога за автомобиль, который давно был снят с учета и продан, закон не позволяет. А настоящего автовладельца еще нужно найти.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «Время»

12.05.2008



Автоновости

08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
18 апреля
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  07:47  На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


24 апреля 9:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru