АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Гонят «зеленую волну». На автоматизированную систему управления движением в Самаре выделяют 21,2 млн рублей

Самара получит собственную автоматизированную систему управления дорожным движением. Правда, пока только на улицах Победы и Гагарина. 23 мая состоялся конкурс на проектирование системы, в котором приняли участие сразу 6 компаний.
Заявки на конкурс по определению проектировщика автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) в Самаре подали сразу шесть компаний. В их числе - самарские ООО «ИАЦ «Самара-Интернет», ООО «Самара-СпецТелеком», ООО «Мегателеком», тольяттинское ООО «СКБ-Телеком», московское ЗАО «КРОК инкорпорейтед» и екатеринбургское ООО «Комсигнал». С кем из них заключит контракт заказчик - областной департамент по вопросам общественной безопасности, - должно стать известно на этой неделе. Консультант департамента Владимир Иванилов сообщил «Времени», что всего в рамках областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» на АСУДД в Самаре будет выделено 21,2 млн рублей.
На всем протяжении улиц Победы и Гагарина протяженностью 9290 м эта система должна обеспечить «зеленую волну», то есть такой ритм работы светофоров, при котором автомобилист сможет проехать от одного конца улицы до другого без остановки, если будет соблюдать рекомендуемую скорость. Согласно конкурсным требованиям, АСУДД также должна вести видеонаблюдение на перекрестках с записью видеоданных, позволять в реальном времени изменять светофорные циклы в зависимости от загруженности улицы и интегрироваться в существующие системы областного ГУВД и проектируемую сейчас систему видеонаблюдения «Безопасный город».
По словам старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Самары   Андрея   Карпочева, объем работ по установке АСУДД на улицах Победы и Гагарина достаточно большой, но в идеальном варианте до конца года они должны быть выполнены.
Стоит отметить, что в Тольятти АСУДД начали внедрять еще в прошлом году. В Самаре долго определялись с вопросом, на чей баланс следует передать новые средства организации движения, которые были приобретены на средства областного и федерального бюджетов. Мэр Самары Виктор Тархов неожиданно засомневался, потянет ли город расходы на содержание нового имущества. В итоге, чтобы не задержать поступление новых средств на улучшение дорожной обстановки в городах Самарской области, было принято решение финансировать установку новых знаков и светофоров с включением их в систему АСУДД, в Тольятти.
ЮЛИЯ ЯНОВА, «Время»

27.05.2008



Автоновости

  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


26 апреля 4:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru