АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре стартует проект «Электронный проездной»

С 1 июля в общественном транспорте в руках кондукторов появятся специальные считывающие терминалы, но пока остается в силе и прежняя система оплаты проезда «за наличный расчет».
Самара уже начала бурлить в предвкушении новой системы оплаты проезда в общественном транспорте. С 1 июля в автобусах, троллейбусах, трамваях и коммерческих автобусах, которые работают по муниципальному заказу, в руках кондукторов появятся так называемые считывающие терминалы. Но горожане, да и сами кондукторы, пока с трудом представляют, что это такое и для чего система вводится.
Вчера разъяснения по этому поводу давали руководитель департамента транспорта Самары Валерий Графский и директор ООО «Самарская карта» Константин Макаров. Разъяснения такие: с 1 июля в городе начнут продаваться единые транспортные карты и, таким образом, Самара постепенно будет переходить на безналичную систему оплаты проезда, по электронным пластиковым картам. По уверению Валерия Графского, поводов для беспокойства нет, поскольку система будет вводиться поэтапно и окончательно закрепится лишь тогда, когда станет ясно, что к электронным картам привыкли и все горожане, и транспортные предприятия.
Как и любое нововведение, способ оплаты проезда с помощью пластиковой карты на первых порах может вызвать явное неприятие. Действительно, надо будет похлопотать - приобрести карту, в автобусе непременно дождаться подхода кондуктора, чтобы тот считал вашу карту и снял с нее платеж, равный тарифу, а также держать в голове хотя бы примерную сумму, которая еще остается на вашей карточке. Но с другой стороны - не надо будет рыться в сумке в поисках денег. Однако дотошные граждане уже подсчитывают реальные убытки от перехода на новую систему. Во-первых, электронную карту необходимо будет купить, причем за весьма ощутимые деньги. Как сообщил Константин Макаров, карта для граждан будет стоить 100 рублей, для студентов - 75 рублей, для школьников - 50 рублей. А во-вторых, если по нынешним сезонкам за месяц можно проехать хоть тысячу раз, не считая пересадок, то с карты «десятка» будет считываться и сниматься каждый раз, то есть лишних пересадок себе уже не позволишь. По сути, прежняя система сезонок упраздняется. Правда, для школьников и студентов вводятся свои карты, так что первые в итоге будут оплачивать 50 процентов от действующего тарифа, вторые - 75 процентов.
Населению с электронными картами, с выгодой и невыгодой новой системы еще предстоит разбираться. Департамент же транспорта считает, что такая система - веление времени. Автотранспортные предприятия должны получать деньги за реально произведенные услуги, исключить финансовые хищения и махинации с подделкой билетов и «проездных», а вместе с этим вести мониторинг пассажиропотока и хронографию движения подвижного состава. Электронные карточки вроде бы должны во всем этом помочь.
  
Валерий Графский,
руководитель департамента транспорта городского округа Самара
- Да, мы, по сути, делаем каждую поездку платной. Это вопрос бюджета и веление времени. Мы не должны допускать банкротства наших транспортных предприятий даже в тех условиях, когда растут цены на горючее, когда сложно просчитать поток льготников. Это коммерческий проект по собираемости выручки. По нашим расчетам, выручка возрастет на 15-30 процентов. Что касается льготников, пенсионеров, то сейчас мы ведем по этому поводу переговоры с областной властью. О принятом решении обязательно дополнительно сообщим.
  
Марина ГРИНЕВА

20.06.2008



Автоновости

  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


26 апреля 4:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru