АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Наехали на Графского

С 1 июля в Самаре начал действовать электронный проездной билет. Но пока еще граждане могут оплатить проезд и по старинке. Самарская мэрия тем временем обратилась к депутатам с просьбой установить тарифы по оплате проезда с использованием автоматизированной системы учета и безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Стоимость оплаты проезда сформирована таким образом, чтобы стимулировать граждан покупать электронные проездные.
В минувший четверг городские власти представили депутатам инициативу по внедрению электронного проездного в общественном транспорте. Как рассказал руководитель департамента Валерий Графский, внедрение новой системы позволит увеличить доходы транспортных предприятий на 15%, а по оптимистичному прогнозу, на все 30%. Произойдет это, по мнению чиновников, за счет сокращения числа безбилетных пассажиров, а также ликвидации поддельных сезонок. Кроме того, электронный проездной позволит установить прозрачную систему выплаты компенсации выпадающих доходов транспортных предприятий, а также отслеживать пассажиропоток, добавляя на самые популярные линии дополнительные единицы транспорта.
Проект постановления об установлении тарифов прошел все согласования в администрации и в ближайшее время будет подписан главой Самары. Пока для граждан стоимость проезда по электронному проездному составляет, как и прежде, 10 рублей, для студентов 7,5 рубля, для школьников 5 рублей. В дальнейшем будет проходить увеличение стоимости проезда, и это соотношение будет меняться в таких же пропорциях. Повышение стоимости проезда планируется с 1 января. По электронному проездному она составит 12 рублей, а за наличный расчет - не меньше 15 рублей. С 1 сентября 2008 года выводятся из обращения общегражданские сезонки, а с ноября вводится единый социальный проездной билет - карта школьника и карта студента.
Как пояснил руководитель департамента экономического развития Самары Виктор Кудряшов, окончательная стоимость проезда с нового года пока не утверждена, но она будет экономически обоснованной. Себестоимость проезда в автобусе уже составляет более 15 рублей. Покупая электронный проездной и оплачивая проезд в размере 12 рублей, гражданин фактически получает льготу от города, выпадающие доходы будут компенсироваться транспортным предприятиям. Если у него нет такого проездного, то он оплачивает полную стоимость проезда. Чиновники уверяют, что подобный опыт внедрения электронного проездного доказал свою эффективность в других городах.
Депутаты отнеслись к инициативе негативно. Юрий Буянов применил даже непарламентское выражение и назвал внедрение электронного проездного не иначе как грабежом населения. «Да не нужен нам опыт других городов, Самара - город неповторимый! Вами прокуратура и антимонопольный комитет еще не заинтересовались?» - возмущался вице-спикер думы Юрий Буянов. Председатель комитета по бюджету Михаил Куцев также не мог понять, почему два гражданина едут на одном общественном транспорте, но платят по электронному проездному и наличными разные суммы.
В итоге депутаты решили, что внедрение электронного проездного должно пройти как эксперимент, по итогам которого будет определена эффективность новой системы.
Михаил Куцев,
председатель комитета по бюджету Самарской городской думы
- Граждане получают одну услугу, едут одно и то же расстояние, почему они должны платить разные суммы? Почему бы не придумать другие стимулы для того, чтобы люди покупали электронные проездные, например, машины разыгрывать?
Лидия Кузнецова, «Самарский советник»

28.07.2008



Автоновости

  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


26 апреля 9:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru