АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Некоторые на фото себя не узнают

Напомним, что с 1 июля вступили в силу поправки в административный кодекс, касающиеся автолюбителей. Одним из самых обсуждаемых нововведений для водителей стала система фиксации нарушений правил дорожного движения. Отныне на страже порядка на дорогах находятся не только инспекторы, но и видеокамеры, установленные прямо на улицах.
 
Как рассказали "ПС" в ГАИ Ставропольского района, камера видеонаблюдения уже с 1 июля находится на их службе и не устает фиксировать нарушения ПДД. Правда, пока на базе Ставропольского ГАИ находится только одна такая камера, зато место ее дислокации постоянно меняется. Она функционирует на трассе М5 на аварийно-опасных участках, где в основном ДТП происходят из-за превышения водителями скоростного режима. По информации сотрудников ГАИ, видеокамеру приходится охранять, так как стоит она дорого. Поэтому рядом с камерой всегда находится пост ДПС. За два месяца благодаря новой технике составлены более 60 протоколов, которые были направлены собственникам автомобиля. Такой протокол представляет собой большое фото форматом А4, где изображен автомобиль-нарушитель, отмечены госномера, дата, время и скорость. Реакция автолюбителей, получивших такое фото на память, не заставила себя ждать. Как рассказали в ГАИ Ставропольского района, к ним поступили уже две жалобы. В первом случае женщина, к которой пришел протокол, заявила, что продала машину по генеральной доверенности и принесла соответствующие документы, заверенные нотариусом. Обвинения с нее были сняты. А в другом случае свое недовольство высказал мужчина, владелец изображенной на фото машины, который заявил, что во время нарушения за рулем находился не он, а его друг. Тогда владельцу транспортного средства было предложено сообщить данные друга и написать заявление. В этом случае протокол был бы направлен к действительному нарушителю правил. Однако мужчина сказал,что лучше заплатит сам, чем выдаст друга. И таких людей немало. В связи с подобными ситуациями, руководство Госавтоинспекции высказывает мнение, что доверенность на управление автомобилем канет в лету. Отметим, что после того, как владелец автомобиля получил квитанцию вместе с фотографией, он должен оплатить штраф в течение 30 суток. В случае несогласия автолюбителя с предъявленными ему обвинениями, законодательство предусматривает 10 дней на обжалование нарушения.
 
В ГАИ Ставропольского района, нововведение характеризуют только положительно, ведь теперь сотрудникам ГАИ легче доказать вину нарушителей в суде. Кроме этого, планируется что в ближайшее время в пользование Ставропольское ГАИ получит еще несколько видеокамер. В Тольятти же пока результатов, связанных с видеофиксацией нарушений, нет, потому что камеры видеонаблюдения в нашем городе в настоящее время не действуют.

Справка
Новые поправки от 1 июля включают в себя и правило, согласно которому тест на алкоголь теперь можно проходить без участия медиков и прямо на месте остановки автомобиля с помощью специальных алкометров. По информации ГАИ Ставропольского района, в настоящее время таких алкотестеров у них нет. Однако до конца этого года планируется приобретение двух аппаратов. В ГАИ также отметили, что гражданин имеет право отказаться от прохождения экспертизы с помощью алкометра. В этом случае ему будет предложено проехать в медицинское учреждение. Если и в этом случае автолюбитель откажется от экспертизы, инспектор может составить протокол об отказе от медицинского освидетельствования.
 
 
Анна Сухарева,
"Площадь Свободы", Тольятти

15.09.2008



Автоновости

  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


26 апреля 8:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru