АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Безопасность дорого стоит

Обеспечение безопасности движения автомобильного транспорта в Самарской области обсудили в рамках научно-практической конференции. Целью поставлено снижение уровня травматизма и гибели людей на дорогах в 1,5-2 раза. Это обойдется бюджету в круглую сумму.

23 сентября в Доме офицеров ПУрВО при поддержке министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области состоялась научно-практическая конференция "Обеспечение безопасного функционирования автомобильного транспорта". Конференция организована в рамках реализации мероприятий областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года". Ее участниками стали представители федеральных и областных структур, отвечающие за данное направление.

пддО развитии транспортной системы Самарской области с докладом выступил замминистра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Владимир Долгов.По его словам, сегодня будут рассмотрены проблемы безопасности дорожного движения, ведь пока статистика грустная: каждый год на дорогах России гибнет около 35 тысяч человек и еще около 200 тысяч получают травмы. Федеральная программа предполагает снижение этих цифр в 1,5-2 раза. Этого удастся достичь за счет комплексных мер: ужесточения правил дорожного движения, улучшения дорожной разметки и повышения качества деятельности специалистов областного министерства образования, в чью обязанность входит разъяснительная работа по профилактике ДТП, плюс деятельность регионального Минздрава.

Финансирование предусмотрено за счет средств областного бюджета, предполагает выделение порядка 817 млн рублей на исполнение целевой программы, в том числе 243 млн рублей в этом году и 195 млн - в следующем. В первую очередь средства будут направлены на строительство дорожных ограждений, усиление системы искусственного освещения, получение приборов фиксации ДТП и аппаратов по контролю за уровнем загруженности трасс. На что были выделены дополнительные средства в размере 25 млн рублей.

Самая основная задача, по словам Долгова, на сегодня - это приведение в порядок дорог и разметки на них. В работах предполагается использовать новейшие достижения химической промышленности, в частности, по нанесению красящих веществ на дорожное покрытие.

Реализация программы по обеспечению безопасности дорожного движения позволит сократить число погибших в результате ДТП по сравнению с 2004 годом к 2012 году на 33%, а к 2015 году - на 40%, что сохранит жизни 1473 человекам, а социально-экономический эффект составит 4 млрд рублей, условный вклад в валовой региональный продукт составит 350 млн рублей.

По словам представителя УГИБДД ГУВД по Самарской области, сегодня проводится тщательное видеонаблюдение заходом сдачи экзаменов по правилам дорожного движения, техническая фиксация нарушений ПДЦ на трассе, проводится скрытый контроль за деятельностью инспекторов ГИБДД. Сегодня уже введены и действуют новые временные нормы по регламенту приема документов, определен порядок действий по фиксации нарушений: штрафстоянок, эвакуаторов и пр.

Транспортные системы двух крупнейших городов Самарской области подверглись резкой критике со стороны регионального министерства транспорта, связи и автомобильных дорог. По мнению областных чиновников, в Самаре и Тольятти не используются резервы, позволяющие разгрузить дороги и не требующие в то же время значительных затрат.

Специалисты рассчитали, что за счет корректировки режима работы светофоров, незначительных изменений маршрутов общественного транспорта и других организационных и технических методов можно существенно уменьшить уличные заторы. Причем в самые короткие сроки и при сравнительно небольших финансовых вложениях, несопоставимых с затратами на реконструкцию и строительство улиц, создание эстакад и транспортных развязок.
 
В самарской мэрии признают, что нерационально увеличивать улично-дорожную сеть без внедрения организационных и инженерно-технических новшеств. И хоть и запоздало, но начинают их внедрять. В частности, к ним относится введение одностороннего движения в исторической части Самары. Таким путем городские власти планируют увеличить пропускную способность узких улочек старого города.
Точный срок ввода в строй новой схемы движения пока не называется. По словам Игоря Рудакова,руководителя городского управления организации движения, на перевод первых шести улиц в односторонний режим потребуется 36 млн рублей. Кроме того, по замыслу городских чиновников, разгрузить исторический центр позволит использование части улиц под парковку автомобилей. Что касается Тольятти, то здесь, напротив, намерены сделать упор на строительство новых улиц. Мэрия подала заявку на участие в областной целевой программе развития сети автодорог, претендуя на получение до 2025 года 60 млрд рублей из областного бюджета. Более 15,5% этой суммы планируется направить на реконструкцию магистралей, еще 5,5 млрд рублей предназначено на капитальный ремонт автомобильных дорог. Но большая часть средств (44 млрд руб.) зарезервирована на строительство новых улиц.
Владимир ДОЛГОВ,
замминистра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области
- Современные технологии позволяют перевести процесс на более высокий уровень. Автоматические приборы могут измерять плотность движения на улицах. Имеются программы, которые на основе анализа транспортной ситуации выбирают оптимальный вариант организации дорожного движения. Это направление сейчас и нужно развивать. Пока же в Самаре и Тольятти явно отсутствует единая система организации дорожного движения.
Игорь РУДАКОВ,
руководитель городского управления организации движения
- Мы внесли определенные поправки, сейчас документация отправлена на доработку. Проект должна рассмотреть Госавтоинспекция. Затем будет подана заявка на торги по определению организации, которая изготовит и установит соответствующие дорожные знаки и нанесет разметку.
Андрей БЕРГ, «Репортер»

26.09.2008



Автоновости

  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


26 апреля 7:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru