С 1 марта пострадавшие в ДТП будут получать страховое возмещение по ОСАГО у своего страховщика. А те из них, кто сочтет, что причиненный ему ущерб не превышает 25 тысяч рублей и обстоятельства ДТП не вызывают ни у кого сомнений, будут избавлены от необходимости общаться с сотрудниками ГАИ. Несмотря на то, что этих изменений в России ждали давно, как минимум без легкой неразберихи на старте страховщикам и их клиентам обойтись не удастся.
 
В настоящее время страховые выплаты в случае ДТП осуществляют компании, застраховавшие ответственность виновника аварии. С 1 марта порядок меняется. Теперь безвинно пострадавший сможет обратиться за возмещением в компанию, где он приобрел полис. Ее расходы впоследствии должны быть возмещены страховщиком виновника ДТП.
 
Другим изменением является введение так называемого «европротокола», который подразумевает возможность урегулирования конфликта на дороге путем соглашения сторон, без вызова представителей ГИБДД. Это возможно, если сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.
 
Большинство страховых компаний негативно отозвались по поводу грядущих изменений в законодательстве. Государство в этом случае старается идти по пути цивилизованных европейских стран, в большинстве из которых действуют схожие законодательные нормы. Но проблема заключается в том, что в России совершенно не проработаны механизмы реализации нового законодательства по ОСАГО.
 
Эксперты подчеркивают, что многие из страховщиков просто могут «не потянуть» навязанных им новых правил игры. Например, сообщил источник в одной из страховых компаний, страховщик потерпевшего сможет взыскать со страховой компании виновника ДТП выплаченную компенсацию не в полном объеме, а только в размере фиксированной суммы, установленной по конкретному федеральному округу в целом. «Если фактические выплаты эту сумму превысят, разницу страховой компании никто возмещать не станет»,- пояснил источник. Он также добавил, что именно такая ситуация чаще всего и будет складываться в крупных городах, где подлежащий возмещению реальный ущерб почти всегда превышает фиксированную сумму. - По словам директора компании «ИНТАЧ Страхование» в Самаре Павла Маврина, участники рынка столкнутся также и с рядом организационных проблем. Например, полагает он, вероятны сложности с авторизацией, то есть подтверждением наличия полиса у других участников ДТП. «Этот процесс может затягивать рассмотрение дела, так как будет необходимо направить запрос в другую страховую компанию, получить на него ответ и вынести решение», - утверждает эксперт. К тому же, говорят участники рынка, отсутствует единая методика расчета убытков. У каждой компании она своя, поэтому между ними неизбежно будут возникать споры.
 
Согласно новым правилам страховщики, чтобы оказывать услуги по ОСАГО, должны будут в обязательном порядке внести на счет Российского союза автостраховщиков (РСА) гарантийный депозит в размере 3 млн рублей, иначе они будут исключены из РСА, что влечет за собой отзыв лицензии на ОСАГО регулятором. «У мелких компаний в условиях экономического кризиса свободных средств в таком объеме может не оказаться», - полагает руководитель компании «Финам Страхование» Михаил Кухтарь.
Эксперты сошлись во мнении, что больше всего от этих нововведений пострадают небольшие страховые компании, прежде всего самарские. «Введение новых правил будет невыгодно в большей степени местным страховщикам, бизнес которых в условиях нестабильной экономической ситуации и, как следствие, сокращения спроса на страховые услуги находится на грани рентабельности», - говорит Кухтарь. Эксперт прогнозирует консолидацию рынка автострахования и сокращение на нем доли мелких компаний.
 
По мнению Павла Маврина, введение новых правил приведет к тому, что убыточность страховщиков однозначно возрастет. «Наименее устойчивые в финансовом отношении компаний в этих условиях вынуждены будут уйти с рынка», - утверждает эксперт. В этом случае в выигрыше могут оказаться компании с государственным контролем или с участием иностранного капитала, которые смогут «перетянуть на себя» часть клиентов.
 
Новый закон создаст массу проблем и потребителям страховых услуг. Они связаны, прежде всего, со сложностями определения виновника ДТП - раньше этим занималось исключительно ГИБДД, теперь автолюбители получают возможность решить вопрос «полюбовно». «Подобная «прикидка на глазок», учитывая, что новые нормы еще не обкатаны, вполне может привести к тому, что страховая компания попробует отказать автолюбителю в выплате компенсации, даже если по ее собственной оценке сумма ущерба составит 25,5 тысячи рублей», - полагает Кухтарь. Правда, в некоторых компаниях уверяют, что если пострадавший все же предоставит документы, подтверждающие затраты сверх оговоренного законом лимита в 25 тысяч, он их получит сполна. Такой ответ, в частности, «Времени» дали в компании «ИНТАЧ». В противном случае будут возмещены только 25 тысяч.

НАТАЛЬЯ КРАЙНОВА,
СЕРГЕЙ СТОЛЯРОВ
“Время”