Максимальная стоимость автомобиля, на покупку которого можно взять льготный кредит, может быть увеличена с 350 до 600 тысяч рублей. Автоматически может расшириться список субсидируемых государством автомобилей, в первую очередь за счет иномарок.

По предложенным Минпромторгом новым условиям льготного кредитования государственную субсидию можно будет получить при покупке машины стоимостью до 600 тысяч рублей. Сейчас этот лимит - 350 тысяч. Первоначальный взнос по кредиту предлагается снизить с 30 до 15%. Кроме того, Минпромторг фактически предлагает продлить срок погашения.

Сегодняшний покупатель, присоединяясь к этой программе, обязан вернуть средства к концу 2011 года. Новое предложение доводит максимальную длительность кредитов до 36 месяцев.

Если ценовой порог будет поднят, расширится список предложения. В него могут войти Hyundai Accent и Chevrolet Lacetti. Из отечественных машин - представительский седан Volga Siber и новый внедорожник Ульяновского автозавода UAZ Patriot, которые не прошли по цене в первоначальный перечень. Ряд иномарок могут быть включены в список после снижения их цены.

По той же программе Минпромторг предлагает дотировать покупку не только легковых, но и легких коммерческих автомобилей. Точный список моделей машин, которые подпадут под новый вариант программы, будет утвержден в ближайшие недели. Пока предложения министерства еще не согласованы с другими ведомствами.

 

Вести